Дзюдочиларимизга қуръа қандай келди?
Бугун Анталья “Катта дубулға” турнирига қуръа ташлангани ҳақида хабар берган эдик. Ушбу мақоламиз орқали қуръа натижаларига озроқ шарҳ бериб ўтмоқчимиз.
Кутилганидек, баъзи вакилларимиз дастлабки баҳсдан ноқулай рақибларга рўбарў келишди. Жумладан, Дилшодбек Баратов мезбонларнинг енгил вазн тоифасидаги етакчи спортчисига, Шаҳрам Аҳадов аввал ўзи каби -66 кг вазн тоифасида курашиб, жаҳон чемпионатининг кумуш, “Мастерс”нинг олтин медалини қўлга киритган италиялик Мануэль Ломбардога, катта танаффусдан кейин мусобақаларга қайтган Мусо Собиров Токио-2020 совриндори Шамил Борчашвилига, ёш спортчимиз Шоҳиста Назарова эса жаҳон чемпионати совриндори франциялик Маруа Пинога қарши татамига чиқадиган бўлди.
Яна бир эътиборли баҳс Гулноза Матниязова – Бернадетта Граф (Австрия) жуфтлиги. Маълумки, жамоамизда узоқ вақт Австрия терма жамоасини бошқарган Марко Шпитка иш бошлади. Шпитка Матниязова ҳамда Собировни австриялик рақибларга қарши қандай тайёрлай олишини 2 апрель куни ўтадиган беллашувларда кузатамиз.
-100 кг вазн тоифасидаги Музаффарбек Тўрабоев ва Эшли Гонсалес (Молдова) баҳси ҳам алоҳида аҳамиятли. Бу жуфтликка юқори техника ва улкан жисмоний куч эгалари тўқнашуви сифатида қараш мумкин. Асли келиб чиқиши кубалик бўлган Гонсалес фаолияти давомида 2013 йил жаҳон чемпионатида олтин, Лондон-2012 Олимпиадасида кумуш медалларни қўлга киритган. Гарчи ҳозир у аввалгидек спорт формасида бўлмаса ҳам, йиллар давомида тўпланган улкан тажрибаси бор.
Рақиб ким бўлишидан қатъи назар бўлажак баҳсларда ҳамюртларимизга омад тилаймиз. Мусобақа эртага енгил вазн тоифасидаги иштирокчилар баҳси билан бошланади.

Что мы знаем о соперниках наших дзюдоистов турнира "Большого шлема" в Турции?
Ранее мы сообщали о том, что в Анталии состоялась жеребьёвка турнира серии "Большого шлема". В этой статье мы хотели бы немного прокомментировать результаты жеребьёвки.
Как и ожидалось, некоторые из наших соотечественников попались в сетку неудобных соперников. Неудобных, в смысле, с первых же поединков им придётся встретиться с лидирующими в мировой табеле о рангах оппонентами. В частности, в лёгкой весовой категории, Дилшодбеку Баратову противостоит ведущий дзюдоист представителей хозяев татами, Шахрам Ахадов встретиться с вице-чемпионом первенства планеты, который в прошлом, как и он сам боролся в весе до 66 кг, Мусо Собиров, вернувшийся к соревнованиям после большого перерыва, поборется с призёром Токио-2020 Шамилем Борчашвили, а наша юная спортсменка Шохиста Назарова выйдет на татами в своём первом поединке против призёра чемпионата мира француженки Маруа Пино.
Ещё один поединок, на которого нужно будет обратить своё внимание это – пара Гулноза Матниязова-Бернадетта Граф (Австрия). Известно, что в нашей команде начал свою тренерскую деятельность Марко Шпитка, который долгое время возглавлял сборную Австрии. Будем следить за выступлениями Матниязовой и Собирова, которые встретятся с австрийскими атлетами 2 апреля и как же всё таки Шпитка подготовил узбекских дзюдоистов против представителей Австрии.
В весовой категории до 100 кг особо значимым является поединок Музаффарбека Турабоева и Эшли Гонсалес (Молдова). Этот поединок можно рассматривать, как столкновение обладателей высокого уровня технико-тактических приёмов, огромной физической силы. Представитель Молдовы Гонсалес является по происхождению кубинцем. Он является чемпионом мира 2013 года и серебряным призёром Олимпиады Лондон-2012.
Желаем нашим соотечественникам удачи в предстоящих соревнованиях. И уже завтра стартуют поединки в лёгкой весовой категории.