Yangiyoʻl shahrida Toshkent viloyati hokimi, Sport vazirligi hamda MOQ rahbariyati ishtirokida viloyatda ommaviy sportni yanada rivojlantirish va aholi, ayniqsa, yoshlar oʻrtasida jismoniy faollikni oshirish mavzusida kengaytirilgan yigʻilish boʻlib oʻtdi.
Uchrashuv davomida maktab va oliy taʼlim muassasalarining oʻquvchi-yoshlari oʻrtasida ommaviy sport musobaqalarini tizimli ravishda tashkil etish, ularning sportga qiziqishini oshirish, iqtidorli yoshlarni saralab olish hamda yuqori natijalarga yoʻnaltirish masalalari atroflicha muhokama qilindi.
Tadbirda “Besh tashabbus Olimpiadasi”, “Yangi Oʻzbekiston Olimpiya choʻqqilari”, “Yangi Oʻzbekiston talabalar Olimpiadasi” va boshqa ommaviy sport musobaqalarini tashkiliy etish bilan bogʻliq masalalar ham koʻrib chiqildi.

Обсуждены вопросы вывода массового спорта в Ташкентской области на новый этап
В Янгиюле состоялось расширенное совещание с участием хокима Ташкентской области, руководства Министерства спорта и Национального Олимпийского комитета, посвящённое развитию массового спорта и повышению физической активности населения, особенно среди молодёжи региона.
Во время мероприятия подробно рассматривались вопросы системной организации массовых спортивных соревнований среди школьников и студентов, повышения их интереса к спорту, выявления талантливой молодёжи и её дальнейшей нацеленности на достижение высоких результатов.
Также на мероприятии обсуждены организационные аспекты проведения массовых соревнований, таких как «Олимпиада пяти инициатив», «Олимпийские вершины Нового Узбекистана», «Студенческая Олимпиада Нового Узбекистана» и других спортивных мероприятий.
Кроме того, определены конкретные задачи по эффективному использованию спортивной инфраструктуры на местах, расширению географии соревнований и выводу массового спорта на новый уровень.