Prezident Olimpiadasiga start berildi
Katta sport bayramiga chorlov musiqasi yangradi. Stadionga hududiy saralash musobaqalaridan muvaffaqiyatli oʻtgan sportchilar va jamoalar, jahon, Osiyo va Olimpiya oʻyinlari chempionlari chiqib keldi.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev nutq soʻzladi.
– Bugun Yangi Oʻzbekiston timsoli boʻlgan mana shu muazzam Olimpiya shaharchasida sizlar bilan birga Prezident Olimpiadasi oʻyinlariga start bermoqdamiz. Mamlakatimizda birinchi marta oʻtkazilayotgan, butun yurtimiz yoshlarini olimpiya harakatining ezgu gʻoyalari asosida birlashtirayotgan ushbu sport bayrami barchamizga muborak boʻlsin! – dedi davlatimiz rahbari.
Islohotlarning ilk kunlaridanoq barcha sohalar qatori jismoniy tarbiya va sportni rivojlantirishga ham katta eʼtibor qaratilmoqda.
Soʻnggi sakkiz yilda budjetdan sportga berilayotgan yillik mablagʻ 250 milliard soʻmdan 3 trillion soʻmga oshdi, sport murabbiylarining oʻrtacha maoshi 7 barobar koʻpaydi, 250 dan ziyod yirik sport obyektlari yangidan qurildi, 100 ga yaqini rekonstruksiya qilindi.
Mahallalarda, ayniqsa, chekka-chekka qishloqlarda 2 mingga yaqin sport maydonchalari barpo etildi, 14 ta Оlimpiya va Paralimpiya markazlari toʻliq zamonaviy infratuzilma bilan taʼminlandi.
Bu ishlar yurtimizning nufuzli xalqaro musobaqalarda yuqori natijalarga erishishi va sporti yuksak rivojlangan davlatlar qatoridan joy olishiga mustahkam zamin yaratmoqda.
Jumladan, Parij Olimpiya va Paralimpiya oʻyinlarida mard va bahodir sportchilarimiz chinakam jasorat koʻrsatib, 13-oʻrinni egalladi. Ana shunday zafarli yurishning davomi sifatida joriy yilda yoshlarimiz jahon universiadasida 13-oʻrinni, Bahraynda oʻtkazilgan Yoshlar oʻyinlari va Saudiya Arabistonidagi Islom birdamligi musobaqalarida faxrli 2-oʻrinni egalladilar.
Ayniqsa, oʻgʻil-qizlarimiz jahon, Osiyo va Olimpiya oʻyinlarida 50 dan ortiq rekord natijalarga erishgani yurtimizning xalqaro Olimpiya harakatidagi oʻrni va nufuzini yaqqol koʻrsatib turibdi.
Futbol boʻyicha Oʻzbekiston milliy terma jamoasi ilk bor jahon chempionatiga yoʻllanmani qoʻlga kiritgani xalqimiz 34 yil kutgan tarixiy voqea boʻldi.
– Hech shubhasiz, Yangi Oʻzbekistonning sport tarixini yuzlab irodasi mustahkam, jasur va matonatli, yuksak intellektual salohiyatga ega oʻgʻil-qizlarimiz yaratmoqda. Ana shunday qahramon sportchilarimizga shon-sharaflar boʻlsin! Ularning boshi uzra Vatanimiz bayrogʻi hamisha magʻrur hilpirab tursin! – dedi Prezidentimiz.
Bugungi kunda dunyoda barcha sohalar qatori sport olamida ham keskin kurash va raqobat kechayotgani taʼkidlandi. Bu esa nufuzli xalqaro sport musobaqalari, jumladan, Olimpiya oʻyinlariga tayyorgarlik tizimini yanada takomillashtirishni talab etmoqda.
Bu ishlarni eng quyi boʻgʻin boʻlgan mahalladan boshlash uchun joriy yil besh bosqichli ommaviy sport musobaqalari bilan 15 million aholi qamrab olindi. Adaptiv sportga berilayotgan eʼtibor tufayli soʻnggi uch yilda parasportchilar soni qariyb yetti karra oshib, 70 mingdan ortiq nogironligi bor shaxslar ommaviy sportga jalb etildi.
Sohani raqamlashtirish va shaffofligini oshirish hisobiga barcha 10 ming maktab va 9 ming mahalladagi oʻgʻil-qizlar oʻz salohiyatini namoyon qilish imkoniga ega boʻldi.
Endi eng iqtidorli yoshlarni seleksiya qilish va ularni katta sportga yoʻnaltirish boʻyicha mutlaqo yangi tizim – Prezident Olimpiadasi oʻyinlari boshlanmoqda.
Musobaqaning tuman va viloyat bosqichlarida umumtaʼlim maktablaridagi sport toʻgaraklari, xususiy sport klublari va 310 ta sport maktabidan 100 mingdan ortiq yoshlarimiz ishtirok etdi.
Eng yuqori natijaga erishgan 3 mingdan ziyod oʻgʻil-qizlar Prezident Olimpiadasiga keldi. Ular sportning 10 ta yoʻnalishi boʻyicha oʻzaro bellashuvlarni boshladi.
Gʻoliblar maxsus sovrinlar va pul mukofotlari bilan taqdirlanadi. Eng asosiysi, ular terma jamoalarga toʻgʻridan-toʻgʻri yoʻnaltiriladi.
Aʼlo darajadagi tayyorgarlikni davom ettirish uchun ular Olimpiya va Paralimpiya markazlariga qabul qilinadi va har biriga stipendiya beriladi.
Bir soʻz bilan aytganda, bundan buyon har yili oʻtkaziladigan Prezident Olimpiadasi yangi iqtidorlarni kashf qilib, samarali seleksiya tizimiga aylanadi.
Kelgusi yildan boshlab, suv sporti, velosport, triatlon, qilichbozlik va jamoaviy oʻyinlar boʻyicha ham musobaqalar oʻtkazilib, Prezident Olimpiadasidagi sport turlari 20 taga yetkaziladi.
2026-yilda 46-Butunjahon shaxmat olimpiadasi, 2027-yilda 20 yoshgacha boʻlgan futbolchilar oʻrtasida Jahon chempionati hamda 2029-yilda Yoshlar Osiyo oʻyinlari Oʻzbekistonda oʻtkaziladi.
– Bunday yirik musobaqalar xalqimiz, ayniqsa, yoshlarimiz uchun katta bayram, katta mahorat maktabi boʻladi, mamlakatimizning doʻstlik va hamkorlik diyori sifatida xalqaro obroʻ-eʼtiborini yanada oshiradi. Prezident Olimpiadasi tizimi esa hech shubhasiz, bunday musobaqalarga javohir sportchilarni tanlab olishga, xususan, 2028-yilda Los-Anjelesda oʻtadigan Olimpiya oʻyinlari uchun har bir hududdan litsenziyalar sonini koʻpaytirishga xizmat qiladi, – dedi Prezidentimiz.
Davlatimiz rahbari xushxabarni eʼlon qilish uchun nutqida tanaffus qildi. Shaxmat boʻyicha Jahon kubogi finalida grossmeysterimiz Javohir Sindarov gʻalaba qozongani haqidagi yangilik gulduros qarsaklar bilan kutib olindi.
Soʻzini davom ettirar ekan, Prezidentimiz sportning tarbiyaviy ahamiyatiga toʻxtalib oʻtdi. Turli zararli gʻoya va taʼsirlar kuchayib borayotgan hozirgi murakkab davrda yosh avlodimizni har tomonlama sogʻlom etib tarbiyalash hal qiluvchi ahamiyat kasb etayotgani taʼkidlandi.
– Men bu borada sportni tarbiyadan, tarbiyani esa sportdan ayri holda tasavvur etolmaydigan sizdek hurmatli sportchilar, faxriylarimiz va ustoz-murabbiylarga tayanaman, – dedi Prezidentimiz.
Davlatimiz rahbari soʻzining yakunida Olimpiada ishtirokchilariga omad va zafarlar tiladi.
Stadionga Oʻzbekiston bayrogʻi olib chiqildi va ko‘tarildi, mamlakatimiz madhiyasi ijro etildi.
Olimpiya mashʼalasi yoqilib, katta sport bayrami boshlandi. Tadbir teatrlashtirilgan madaniy dastur bilan davom etdi.
Marosimdan so‘ng Prezident Shavkat Mirziyoyev shaxmatchimiz Javohir Sindarov bilan telefon orqali muloqot qildi.
Davlatimiz rahbari grossmeysterimizni Hindistonda o‘tgan shaxmat bo‘yicha Jahon kubogida erishgan g‘alabasi bilan o‘z nomidan va barcha yurtdoshlarimiz nomidan qizg‘in tabriklab, ushbu tarixiy voqea butun xalqimizni quvontirganini ta’kidladi. Yosh sportchimizga kelgusi yilda Kiprda bo‘lib o‘tadigan Da’vogarlar turnirida muvaffaqiyatlar tiladi.

Стартовала Президентская Олимпиада
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 ноября принял участие в торжественной церемонии открытия соревнований Президентской Олимпиады на стадионе в Олимпийском городке.
Праздничная мелодия возвестила о начале большого спортивного торжества. На стадион вышли спортсмены и команды, успешно прошедшие региональные отборочные соревнования, чемпионы мира, Азии и Олимпийских игр.
На мероприятии выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
– Сегодня, в этом грандиозном Олимпийском городке, ставшим символом Нового Узбекистана, мы вместе с вами даём старт соревнованиям Президентской Олимпиады. Поздравляю всех с этим спортивным праздником, который впервые проводится в нашей стране и объединяет молодёжь всей республики вокруг ценностей олимпийского движения, – сказал глава нашего государства.
С первых дней реформ, как и во всех других сферах, большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта.
За последние восемь лет годовое финансирование спорта выросло с 250 миллиардов сумов до 3 триллионов сумов, средняя зарплата спортивных тренеров увеличилась в 7 раз, построено более 250 крупных, реконструированы около 100 спортивных объектов.
В махаллях, особенно в отдаленных селах, построено около 2 тысяч спортивных площадок, 14 олимпийских и паралимпийских центров полностью обеспечены современной инфраструктурой.
Эти меры создают прочный плацдарм для того, чтобы наша страна достигала высоких результатов на престижных международных соревнованиях и заняла своё место среди стран с развитым спортом.
В частности, на Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже наши доблестные спортсмены продемонстрировали настоящую стойкость и решимость, завоевав 13-е место. В продолжение этого триумфального пути в этом году наши молодые спортсмены заняли 13-е место на Всемирной универсиаде, а на Азиатских юношеских играх в Бахрейне и Играх исламской солидарности в Саудовской Аравии достойно заняли 2-е место.
Самое главное, тот факт, что наши юноши и девушки добились более 50 рекордных результатов на мировых, Азиатских и Олимпийских играх, наглядно демонстрирует место и престиж нашей страны в международном олимпийском движении.
Национальная футбольная сборная Узбекистана впервые получила путёвку на чемпионат мира, что стало историческим событием, которого наш народ ждал 34 года.
Обрадовал всех соотечественников тот факт, что в полуфинал Кубка мира по шахматам вышли одновременно два наших шахматиста, а Жавохир Синдаров прошёл в Турнир претендентов на мировую шахматную корону.
– Несомненно, спортивную историю Нового Узбекистана создают сотни наших сильных духом, храбрых и стойких юношей и девушек, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом. Слава таким героическим спортсменам! Пусть флаг нашей Родины всегда гордо реет над их головами! – сказал наш Президент.
Было подчеркнуто, что сегодня в мире спорта, как и во всех других сферах, происходит жёсткая конкуренция. Это требует дальнейшего совершенствования системы подготовки к престижным спортивным соревнованиям, в том числе к Олимпийским играм.
Чтобы начать эту работу с самого низового уровня – махаллей,  в этом году 15 миллионов граждан были охвачены пятиэтапными массовыми спортивными соревнованиями. Благодаря вниманию, оказываемому на адаптивный спорт, за последние три года число параспортсменов увеличилось почти в семь раз, более 70 тысяч людей с ограниченными возможностями были вовлечены в массовый спорт.
За счёт цифровизации и повышения прозрачности сферы, мальчики и девочки из всех 10 тысяч школ и 9 тысяч районов получили возможность продемонстрировать свой потенциал.
Теперь запускается совершенно новая система по отбору самых талантливых молодых людей и их направлению в большой спорт – Президентская Олимпиада.
В районном и областном этапах соревнований приняли участие более 100 тысяч юношей и девушек из спортивных секций общеобразовательных школ, частных спортивных клубов и 310 спортивных школ.
Более 3 тысяч юношей и девушек, добившихся наивысших результатов, приехали на Президентскую Олимпиаду. Они начали соревнования по 10 видам спорта.
Победители будут награждены специальными призами и денежными вознаграждениями. И самое главное – они будут направлены напрямую в национальные сборные.
Для продолжения подготовки на высоком уровне их зачислят в центры подготовки по олимпийским и паралимпийским видам спорта, и каждому будет предоставлена стипендия.
Одним словом, Президентская Олимпиада, которая отныне будет проводиться ежегодно, будет выявлять новые таланты и служить эффективной селекционной площадкой.
Со следующего года также будут проводиться соревнования по водным видам спорта, велоспорту, триатлону, фехтованию и командным видам спорта, доведя таким образом количество видов спорта на Президентской Олимпиаде до 20.
В следующем году в Узбекистане пройдут 46-я Всемирная шахматная олимпиада, в 2027 году – чемпионат мира по футболу среди юношей до 20 лет, а в 2029 году – юношеские Азиатские игры.
– Такие крупные соревнования станут настоящим праздником, великолепной школой мастерства для нашего народа, особенно для молодёжи, и ещё больше укрепят международный авторитет нашей страны как страны дружбы и сотрудничества. Система Президентских олимпиад, несомненно, послужит отбору выдающихся спортсменов для участия в таких соревнованиях, в частности, увеличению количества лицензий от каждого региона на Олимпийские игры 2028 года, которые пройдут в Лос-Анджелесе, – сказал наш Президент.
Глава нашего государства сделал паузу в своем выступлении, чтобы объявить приятную новость. Сообщение о победе нашего гроссмейстера Жавохира Синдарова в финале Кубка мира по шахматам было встречено бурными аплодисментами.
Президент нашей страны затронул воспитательное значение спорта. Отмечено, что в нынешнее непростое время, когда усиливается влияние различных разрушительных идей и информационных воздействий, первостепенное значение обретает вопрос воспитания всесторонне здорового молодого поколения.
– В этом я опираюсь на таких уважаемых спортсменов, ветеранов и наставников, как вы, которые не представляют спорт без воспитания, а воспитание без спорта, – сказал Президент.
В завершение своего выступления Президент пожелал участникам Олимпиады удачи и побед.
На стадион был внесён и поднят флаг Узбекистана, прозвучал государственный гимн нашей страны.
Был зажжён Олимпийский огонь, стартовал большой спортивный праздник.
Мероприятие продолжилось театрализованной культурной программой.
После церемонии Президент Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с шахматистом Жавохиром Синдаровым.
Глава нашего государства от своего имени и от имени всех соотечественников горячо поздравил гроссмейстера с блестящей победой на Кубке мира по шахматам, прошедшем в Индии, отметив, что это историческое достижение стало радостным событием для всего нашего народа. Пожелал молодому спортсмену успехов на Турнире претендентов, который состоится в следующем году на Кипре.