oriy yilning 21-28 iyun kunlari mamlakatimizda “Xalqaro Olimpiya kuni”ga bag‘ishlangan Olimpiya haftaligi o‘tkazilib, bayram Respublikamiz bo‘ylab keng nishonladi. 15 ta federatsiya va assotsiatsiyalarimizda o‘tkazilgan tadbirdan tayyorlangan videorolik Xalqaro Olimpiya qo‘mitasi Prezidenti Tomas Baxga taqdim etildi. O‘z navbatida, XOQ Prezidenti ushbu tadbirlarning yuqori saviyada va o‘zgacha shukuhda o‘tkazilganini taʼkidlab, O‘zbekiston MOQ raisi Rustam Shoabdurahmonovga minnatdorchilik xatini yubordi. Unda shunday deyiladi:
“Yo‘llagan maktubingiz va unda O‘zbekistonda Olimpiya kunining nishonlangani haqidagi videorolikni taqdim etganingiz uchun Sizga chuqur minnatdorchiligimni izhor qilaman.
1894 yilda asos solingan ushbu kun 1948 yilning 23 iyunidan qayta tiklandi. U yoshi, jinsi, kelib chiqishidan qatʼiy nazar insoniyat orasida Olimpiya harakatini targ‘ib qilish yo‘lida xizmat qiladi. Olimpiya kuni bayrami – buning uchun eng yaxshi imkoniyatdir.
Xoh sport musobaqalari bo‘lsin, xoh ommaviy turnirlar, qanday tadbir o‘tkazishingizdan qatʼiy nazar, Milliy Olimpiya qo‘mitasi Milliy federatsiyalar bilan hamkorlikda barchani ruhlantirishda va iliq taassurot qoldirishda davom etmoqda. Insonlarni har xil sport turlari bilan tanishtirishda hamda ularni harakatlantirishga undaydigan ajoyib ishingiz, mana shunday mehnatingiz mahsuli uchun chuqur minnatdorchiligimni bildirishga ijozat bering.

Томас Бах отметил проведение «Международного Олимпийского дня» в Узбекистане
Как вам известно, 21-28 июня в честь «Международного Олимпийского дня» по всему Узбекистану прошла Олимпийская неделя, и во многих уголках страны были организованы праздничные мероприятия. Видеоролик, где запечатлены мероприятия, проведённые в 15 спортивных федерациях и ассоциациях Республики, было передано Президенту Международного Олимпийского комитета Томасу Баху. В свою очередь, Бах, отметил, что праздник в Узбекистана прошёл на высоком уровне и направил благодарственное письмо председателю НОК Узбекистана:
«Господин Рустам Шаабдурахманов,
Выражаю Вам огромную благодарность и глубокую признательность
за Ваше письмо и за то, что поделились со мной видеороликом, посвященным празднованию Олимпийского дня в Узбекистане.
23 июня 1948 года, когда был провозглашён Олимпийский день
в ознаменование возрождения современного Олимпийского движения
в 1894 году, его целью было продвижение участия в спорте по всему миру, вне зависимости от возраста, пола или возможностей спортсменов. Именно Олимпийский день – лучшая для этого возможность.
Вне зависимости от того, какую работу проводите Вы, Национальный олимпийский комитет, в целом, и Национальные федерации Узбекистана, будь то общественное мероприятие или спортивные соревнования, Вы продолжаете впечатлять и вдохновлять. Позвольте поблагодарить Вас за Вашу превосходную работу, побуждающую людей к движению, познанию
и ознакомлению с разными видами спорта.
Желаем Вам и Олимпийской команде Вашей страны всего самого наилучшего, и тем временем, остаюсь верен Вам».