"DOING BUSINESS" reytingida O'zbekiston maqomini oshirish va 2020 yilga mo'ljallangan rejalar
Ushbu tsiklda biznes vakili o'z faoliyati uchun kerakli ob'ektni quradi, aloqa tarmoqlariga ulanadi, mol-mulkini sotadi, faoliyatni rivojlantirish uchun kredit oladi, soliq to'laydi va boshqa ko'plab jarayonlarga duch keladi. Bundan tashqari, ushbu reytingning tuzilishi va uning natijalari mamlakatimizda mahalliy va xorijiy investorlar uchun yaratilayotgan biznes muhitdan xalqaro miqyosda dalolat beradi.
"Biznes yuritish" xalqaro reytingida mamlakatlarning pozitsiyalarini aniqlashda o'nta ko'rsatkich bo'yicha natijalar asos bo'lib xizmat qiladi. Shuningdek, quyidagi "biznesni yuritish — 2021" hisobotidan boshlab baholanadigan ko'rsatkichlar qatorida "Davlat xaridlari" indikatorini kiritish rejalashtirilgan.
So'nggi yillarda O'zbekistonda qulay ishbilarmonlik muhitini yaratish, xorijiy investorlar uchun mamlakat jozibadorligini oshirish maqsadida bir qator normativ-huquqiy hujjatlar qabul qilindi, tadbirkorlarning erkin faoliyatiga to'sqinlik qilayotgan ortiqcha to'siq va tartib-qoidalar bekor qilindi.
O'zbekistonda amalga oshirilgan islohotlar natijasida "biznes yuritish" xalqaro reytingida so'nggi besh yilda 18 pozitsiyada yaxshilanish kuzatilmoqda. "Biznesni yuritish-2020" ning so'nggi hisobotida O'zbekiston reytingi 190 mamlakat orasida 76-o'rindan 69-o'ringa o'zgardi, shu bilan 7 pozitsiyaga ijobiy o'tishga erishildi.
So'nggi yillik hisobotda O'zbekiston reytingini oshirishning asosiy omillari sifatida quyidagi yo'nalishlar bo'yicha ko'rsatkichlar yaxshilanishi e'tirof etildi:
Natijada kengashning mustaqil a'zosining aksiyadorlik jamiyatlariga majburiy a'zolik va audit qo'mitasining mavjudligi to'g'risidagi talab qonun hujjatlarida belgilangan bo'lib, ozchilik aktsiyadorlarining himoyasi kuchaytirildi.
Xalqaro amaliyotda keng qo'llanilayotgan nizolarni hal etishning sudgacha bo'lgan mexanizmi shartnomalari ijrosini ta'minlashda mediatsiyadan foydalanishni rag'batlantirish mexanizmi qonun bilan mustahkamlab qo'yildi.
"Yashil yo'lak", "sariq yo'lak", "qizil yo'lak" – bojxona va chegara nazorati ostida xatarlarni boshqarish tizimi xalqaro savdoni soddalashtirish yo'nalishida to'liq ishga tushirildi.
Erishilgan ijobiy natijalarga qaramay, ayrim ko'rsatkichlar, jumladan, qurilish ruxsatnomalarini olish, kredit olish, soliq to'lash, mol-mulkni ro'yxatga olish, to'lovga layoqatsizlik qarorida islohotlarni izchil joriy etish bo'yicha kamchiliklar mavjud.
Shu munosabat bilan boshlangan islohotlar samaradorligini oshirish, yo'l qo'yilgan kamchilik va muammolarni bartaraf etish maqsadida O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019 yil 20 noyabrdagi "mamlakatimizda biznes muhitini yanada yaxshilash va tadbirkorlikni qo'llab-quvvatlash tizimini takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi PQ-4525-sonli qarori qabul qilindi, amalga oshirilishi lozim bo'lgan qator chora-tadbirlar belgilandi, jumladan:
- sohada amalga oshirilayotgan islohotlarni joylarda ijrochilarga yetkazish bo'yicha mas'ul vazirlik va idoralarning Markaziy apparatida ishchi guruhlar tashkil etish;
-qurilish-montaj ishlari boshlanganligi to'g'risida tadbirkorlik subyektlari tomonidan bildirishnomalar yuborish tartibini bekor qilish;
- "hududiy elektr tarmoqlari" AJ mablag'lari hisobidan elektr tarmoqlariga quvvati 140 kilovatt bo'lgan elektr jihozlarini ulash jarayonida xarajatlarni amalga oshirish;
-tadbirkorlik subyektlari-yuridik shaxslar o'rtasida tomonlarning birining talabiga binoan ko'chmas mulkni sotib olish-sotish shartnomalarini notarial tasdiqlashda kommunal xizmatlar bo'yicha qarzdorlikni tekshirish talabini bekor qilish;
- hisobot davrida hisoblangan qo'shilgan qiymat solig'i summasining 60 kun ichida soliq tizimida hisobga olingan qiymat solig'i summasining bir qismini qaytarish tizimini amaliyotga joriy etish;
-eksport-import operatsiyalarini amalga oshirishda talab qilinadigan ruxsatnomalar va sertifikatlarni "yagona darcha"bojxona axborot tizimi orqali elektron shaklda rasmiylashtirish.
Yuqorida qayd etilgan chora – tadbirlarning o'z vaqtida amalga oshirilishi O'zbekiston natijalariga "Doing Business-2021" yillik hisobotida ijobiy ta'sir ko'rsatadi, mamlakatda biznes yuritish sharoitlarini yaxshilaydi va xalqaro maydonda o'z o'rnini mustahkamlashga xizmat qiladi.

Повышение статуса Узбекистана в рейтинге «DOING BUSINESS»и планы на 2020 год
Международный рейтинг  Всемирного банка и Международной финансовой корпорации “Ведение бизнеса”, оценивающий легкость ведения предпринимательской деятельности в странах, простоту проводимых ими процедур отличается от ряда других рейтингов. Он охватывает весь жизненный цикл, от отправной точки предпринимательской деятельности –  процесса регистрации до её завершения.
В этом цикле представитель бизнеса для своей деятельности осуществляет строительство необходимого объекта, подключается к коммуникационным сетям, продаёт свое имущество, берёт кредит на развитие деятельности, платит налоги и сталкивается с другими многочисленными процессами. Кроме того, структура данного рейтинга и его результаты на международном уровне свидетельствуют о создаваемой в стране бизнес-среде для отечественных и зарубежных инвесторов.
В международном рейтинге “Ведение бизнеса” за основу берутся результаты по десяти индикаторам при определении позиций стран. Также в число индикаторов, которые будут оцениваться начиная со следующего  отчёта “Ведение бизнеса — 2021”, запланировано включение индикатора “Государственных закупок».
За последние годы в целях создания благоприятной бизнес-среды в Узбекистане, повышения привлекательности страны для иностранных инвесторов приняты ряд нормативно-правовых актов, отменены излишние барьеры и процедуры, препятствующие свободной деятельности предпринимателей.
В результате осуществленных реформ в Узбекистане, в международном рейтинге “Ведение бизнеса» за последние пять лет наблюдается улучшение на 18 позиций. По итогам последнего отчёта “Ведение бизнеса-2020” рейтинг Узбекистана среди 190 стран изменился с 76-го на 69-е место, таким образом достигнут положительный сдвиг на 7 позиций.
Основными факторами повышения рейтинга Узбекистана в последнем годовом отчете признаны улучшение показателей по следующим направлениям:
1. В результате законодательно установлено требование об обязательном членстве в акционерных обществах независимого члена совета и наличии комитета по аудиту, тем самым усилена защита миноритарных акционеров.
2. Механизм по стимулированию использования медиации в обеспечении исполнения договоров досудебного механизма разрешения споров, широко применяемого в международной практике закреплен законодательно.
3. В направлении упрощения международной торговли полностью запущена система управления рисками при таможенном и пограничном контроле – “зеленый коридор”, “желтый коридор”, “красный коридор”.
Несмотря на достигнутые положительные результаты, по некоторым индикаторам, в том числе получение разрешений на строительство, получение кредита, уплата налогов, регистрация имущества, последовательное внедрение реформ в решение неплатежеспособности имеются недостатки.
В связи с этим в целях повышения эффективности начатых реформ, устранения допущенных недостатков и проблем принято постановление Президента Республики Узбекистан от 20 ноября 2019 года № ПП-4525 “О мерах по дальнейшему улучшению бизнес-среды и совершенствованию системы поддержки предпринимательства в стране”, определены ряд мер, которые должны быть реализованы, в частности:
— создание рабочих групп в центральном аппарате ответственных министерств и ведомств по доведению осуществляемых в сфере реформ до исполнителей на местах;
— отмена порядка направления уведомлений субъектами предпринимательства о начале строительно-монтажных работ;
— осуществление расходов в процессе подключения электрооборудования мощностью до 140 киловатт к электрическим сетям за счет средств АО “Региональные электрические сети;
— отмена требования по проверке задолженности по коммунальным услугам при нотариальном удостоверении договоров купли-продажи недвижимости между субъектами предпринимательства-юридическими лицами по требованию одной из сторон;
— внедрение в практику системы возврата в течение 60 дней части суммы налога на добавленную стоимость, учитываемой в системе налогообложения, превышающей сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную за отчетный период;
— оформление в электронной форме разрешений и сертификатов, требуемых при осуществлении экспортно-импортных операций, через таможенную информационную систему “Одно окно”.
Своевременная реализация вышеуказанных мер положительно скажется на результатах Узбекистана в ежегодном отчете “Doing Business – 2021”, улучшит условия ведения бизнеса в стране и послужит укреплению позиций на международной арене.