Ўз En O'z
1 Июля 2020 3300

Код да Винчи. Зачем великий Леонардо делал намеренные ошибки в своих чертежах?

Леонардо Да Винчи был величайшим гением-выдумщиком всех времен и народов. Его идеи, запечатленные в старых тетрадях, дошли и до наших дней. Большинство проектов ученого невозможно было осуществить во время его жизни, потому что они существенно опережали технические возможности Средневековья.

Зато сегодня все они вполне осуществимы, более того, было установлено, что они действительно работают. Жаль только, что ученый в своих записях практически не уточнял деталей, поэтому инженерам приходится ломать головы, пытаясь сообразить, что именно он имел в виду.

Робот-рыцарь

Изобретатель очень кропотливо изучал анатомическое строение человека для того, чтобы понять, как именно функционирует тело. Он смог понять, что именно мускулатура приводит в движение скелет и решил, что аналогичный принцип может лечь в основу устройства. Историки уверены, что эта машина действительно была сконструирована, но использовалась для развлечения.

Робот не сохранился, поэтому сложно утверждать, на что именно он был похож и способен. Вероятнее всего, он мог ходить, сидеть и даже двигать ртом. В начале века робототехник Марк Росхейм использовал записи Леонардо при разработке роботов-поисковиков. Эти устройства будут использованы NASA при изучении далеких планет.

Орнитоптер

Помимо строения тела человека, Да Винчи интересовало строение тела пернатых. Птицы вдохновляли его, он мог наблюдать за ними часами, запечатлевал их на холстах. И, конечно, размышлял о создании летательных средств. Результатом стал орнитоптер. В теории этот аппарат мог поднимать людей в воздух, словно он является птицей. Крылья аппарата должны были приходить в движение после нажатия на специальную рукоять. Устройство показывает, насколько глубоко Леонардо понимал аэродинамику. Попытки воспроизвести аппарат показали, что он действительно мог функционировать.

Бронированный танк

Кажется, это устройство могло стать одним из выдающихся творений мастера в области военной техники. Это была машина, похожая на огромную черепаху, по диаметру которой торчали три десятка орудий. Колеса с большими зубьями создавали последовательность, а люди, находящиеся внутри, были защищены от воздействия извне прочными стенками машины. Мощный танк стрелял во все стороны на 360 градусов. Он мог быть по-настоящему убийственным для отряда врага. Его схема в заметках изобретателя содержит любопытный дефект — колеса для движения вперед вращались в другую сторону. Сконструированный так танк перемещаться бы не мог.

Изобретатель был слишком умен, чтобы допустить такую оплошность. Очевидно, что промах был совершен сознательно. Может быть, он не хотел, чтобы изобретение было построено. Или не желал, чтобы его записи попали в руки злого человека, поэтому преднамеренно сделал ошибку, чтобы никто  не смог воспользоваться разработкой.

Материал  подобран Николаем Мерзляковым.

Источник https://vashurok.ru/articles/2020-06-14-video-bronirovannyy

Text to speech