Ўз En O'z
1 Июля 2020 2962

Философия Кайдзен: 5 правил успеха из Японии

Путь успеха в жизни – правила японской философии Кайдзен

Оказывается, японцы знают, как всегда быть продуктивными на работе и счастливыми в жизни. И помогает им в этом философия кайдзен. Каковы же её основные принципы и как научиться им следовать?

Кайдзен – философская концепция родом из Японии, возникшая в 1986 году и применяемая как в обыденной жизни, так и в менеджменте. «Кай» означает «перемены», «дзен» – нечто «лучшее».

Японцы не являются сторонниками постоянного поиска себя в новых рабочих коллективах. Выбирая место работы, они планируют развиваться именно там, стремясь к совершенству и постепенно продвигаясь по карьерной лестнице. Помощником в этом для них является философия кайдзен, базирующаяся на пяти основных принципах: сортировка, расстановка значимости, чистота, стандартизация, дисциплина.

После Второй мировой войны эта техника позволила многим компаниям Японии, включая Toyota, оперативно восстановиться и вернуть былую силу. Посмотрим, каким образом удается осуществлять ее принципы на практике.

Этап 1. Сортировка

В первую очередь необходимо спросить себя: «Что конкретно препятствует моей эффективности?» и занести все ответы в перечень. К примеру, нередко бывает, что в рабочем коллективе на одного человека возлагается ответственность практически за все: электронную переписку, канцелярскую рутину, обзванивание клиентов и др.

Конечно, может показаться, что лучше вас самих с этой работой никто не справится. Но на деле частенько получается иначе. Постарайтесь часть своих обязанностей по возможности делегировать коллегам и посмотрите, как это отразится на вашей эффективности.

Этап 2. Расстановка значимости

Как только вы уберете из рабочего (или любого иного) процесса все мешающее и отвлекающее, вы сможете эффективнее и разумнее организовать его – так, чтобы он отвечал именно вашим задачам и приоритетам. Определите, в какое время вы наиболее продуктивны.

Теперь именно эти часы стремитесь использовать для выполнения наиболее ответственных и трудных дел. С этой целью желательно завести ежедневник, где вы каждый день сможете планировать свою деятельность. Верхние строчки списка отводите для самых важных задач, а нижние – для того, что при необходимости может подождать.

Этап 3. Чистота

В Японии не принято уходить с работы до того, как рабочее место будет полностью подготовлено к завтрашней смене. Осмотрите свой стол, прежде чем покинуть офис. Все разбросанные по поверхности листы вложите в нужные файлы и папки.

Выбросьте весь мусор, контейнеры из-под еды, пластиковые стаканчики, ненужные бумажки, а черновики сложите в ящик стола. Научно подтверждено: чистое рабочее место повышает эффективность труда.

Этап 4. Стандартизация

Достигнув баланса в личных и рабочих делах, вам необходимо сделать его своим эталоном, стандартом, тем, чего всегда нужно придерживаться. Конечно, на первых порах придется то и дело напоминать себе о приоритетах, подсматривать в ежедневник и следовать строгому плану. Однако вскоре все это войдет у вас в привычку. Согласно научным данным, чтобы закрепить новое действие и прочно внедрить его в свою жизнь, нужно всего три недели.

Этап 5. Дисциплина

То и дело задавайте себе вопросы: «Для чего мне все это нужно? Каким образом все эти действия способствуют моему счастью, продуктивности, успеху?». Все это будет поддерживать в вас желание достичь цели даже в случае, если на каждом шагу возникают препятствия и соблазны. Приведем пример. Вы хотите повысить свой профессионализм на работе и получить престижную должность.

Но вместо составления важного отчета вас тянет поговорить с коллегой или посмотреть каталог с интересующими вас новинками. Подумайте, приблизят ли вас эти приятные действия к повышению, прибавке к зарплате, уважению начальства, наконец? Вряд ли. Тогда делайте то, что действительно дает результат. И подобным образом – во всем!

Материал  подобран Николаем Мерзляковым.

Источник https://s-zametki.ru/filosofiya-kajdzen-5-pravil-uspeha-iz-yaponii.html

Text to speech