28 Июля 2024 1471

Историческая сенсация. Диёра Келдиёрова - первая Олимпийская чемпионка по дзюдо из Узбекистана!

Вот и настал тот день в истории узбекского спорта, когда делегация Узбекистана удостоилась первой Олимпийской медали в дзюдо среди женщин. Золотая медаль нашей соотечественницы золотыми буквами вписывается в историю не только узбекского, но и мирового дзюдо. Опытная дзюдоистка нашей страны, выступавшая в весe до 52 кг, в финале одолела чемпионку летних Олимпийских Токио-2020 в весовой категории до 48 кг Дистрию Краснич из Косово.

Дорогие соотечественники, таким образом, Диёра Келдиёрова стала первой узбекской дзюдоисткой, выигравшей титул Олимпийской чемпионки. Кроме того, спустя 16 лет спортсменка из Узбекистана вновь поднялась на Олимпийский пьедестал.

Поздравляем с исторической победой всех болельщиков узбекского спорта! Таких же ярких побед мы желаем всем нашим спортсменам в предстоящих выступлениях! Мы гордимся тобой, Диёра!