21 Июня 2021 1603

Новости Паралимпийского движения: успех пара-атлетов в Бирмингеме и Берлине. Впервые в Джизаке прошёл футбол 5х5

Прошедшая неделя ознаменовалась рядом важных новостей для представителей паралимпийской семьи. В частности, наши пара-дзюдоисты успешно выступили в Бирмингеме, а пара-пловцы — в Берлине. Помимо этого, впервые в Джизакской области прошёл турнир по футболу 5х5 среди незрячих спортсменов.

На соревновании в Британии, пара-дзюдоистам Узбекистана удалось завоевать 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Этот результат позволил нашим атлетам занять второе место в общекомандном зачёте. Также, наши представители записали на свой счёт ценные рейтинговые очки Токийской Паралимпиады.

В первый день турнира из Мировой серии в Берлине Шохсанам Тошпулатова завоевала золото, а Музаффар Турсунхужаев — бронзу. Тошпулатова не ограничилась одним золотом и в ходе турнира успешно выступила в заплыве на 200 метров в комплексном направлении, что позволило ей добавить в копилку сборной ещё одно золото. Также, и Турсунхужаев в заплыве на 100 метров спиной, стал серебряным призёром. Помимо этого, Ислом Асанов удостоился золота и Фирдавс Мусабеков — серебра. Таким образом, команда Узбекистана завоевала 3 золото, 2 серебра и 1 бронзу.

16-20 июня впервые в Джизаке прошёл Республиканский чемпионат по футболу 5х5 среди незрячих спортсменов. В соревновании приняли 10 команд с более 100 спортсменами. В финальном матче команда Кашкадарьи выиграла представителей Самарканда и стала победителем чемпионата.