Ўз En O'z
7 Июня 2021 1756

«Они будут защищать честь страны в Токио»: хорезмский борец Гуломжон Абдуллаев

Сегодня в рамках проекта «Они будут защищать честь страны в Токио» мы вам расскажем о представителе сборной по борьбе вольного стиля Гуломжоне Абдуллаеве.

Гуломжон Абдуллаев родилсяв 1998 году в Хорезме. Выступает в весовой категории -57 кг. Тренер — Бахтиëр Собиров.

Своего самого большого успеха на мировой арене борец достиг в 2016 году, в возрасте 18 лет. Тогда он принял участие в первенстве мира в возрастной категории U20 и завоевал бронзовую медаль. Также, несколько раз поднимался на пьедестал престижных международных турниров. Является чемпионом Азии среди молодёжи.

Борец в 2016 году был в составе молодёжной команды, в 2018 году перешёл в основной состав. Следует отметить, что для того, чтобы стать лидером страны в этой весовой категории, ему пришлось пройти своеобразный мини-турнир. В его весовой категории были такие талантливые и опытные борцы, как Махмуд Шавкатов, Нодиржон Сафаров, Умид Жалолов. После долгих раздумий, тренеры выбрали кандидатуру Абдуллаева в этом весе и их решение оправдало себя. В апреле месяце этого года на лицензионном турнире в Казахстане Гуломжон Абдуллаев завоевал путёвку на Токийскую Олимпиаду.

Text to speech