6 Февраля 2024 714

На ЧА Ташкент-2024 установлен очередной мировой рекорд

В Ташкенте продолжается чемпионат Азии по тяжёлой атлетике. Сегодня за награды континентального первенства боролись 4 представителя сборной Узбекистана.

Наряду с сильнейшими спортсменками Азии в весовой категории до 64 кг соревновались и наши соотечественницы: Озода Ходжиева и Шахноза Джабборова. По итогам бескомпромиссных состязаний Ходжиева, поднявшая по сумме двух упражнений 192 кг, заняла шестое место, а 15-летняя Джабборова с 184 кг - седьмое.

1. Сук Ри (КНДР) – 253 (112+141) кг
2. Цуи-Чиа Ли (Китайский Тайбэй) – 203 (85+118) кг
3. Минкюнг Парк (Южная Корея) – 202 (86+116) кг ...
6. Озода Ходжиева (Узбекистан) – 192 (85+107) кг
7. Шахноза Джабборова (Узбекистан) – 184 (84+100) кг

Во второй половине дня в борьбу за медали вступили узбекские атлеты в весе до 73 кг: чемпион мира 2021 года Достон Якубов и Мухаммадкодир Тоштемиров, которые участвовали в группе “А”. По сумме двух упражнений Якбуов, поднявший 330 кг, занял четвёртое место. А Тоштемиров с 316 кг финишировал восьмым. Стоит отметить, что в данной весовой категории на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Рахмат Эрвин из Индонезии, установивший мировой рекорд в толчке.