Ўз En O'z
4 Июня 2021 1657

«Они будут защищать честь страны в Токио»: талантливый фехтовальщик из Нукуса Шерзод Мамутов

Сегодня в рамках проекта «Они будут защищать честь страны в Токио» вы узнаете интересные факты об одном из молодых и талантливых фехтовальщиков Шерзоде Мамутове.

Мамутов Шерзод Азаматович родился 5 июня 2002 года в Каракалпакстане. Сначала изучал секреты фехтования в Нукусе под руководством Даурбека Жиемуратова. В настоящее время тренируется под руководством трёхкратного Олимпийского чемпиона Владимира Назлымова.

С 2018 года был привлечён в состав сборной Узбекистана и уже вскоре проявил себя как талантливый и перспективный фехтовальщик. В том же году на чемпионате Азии среди молодёжи завоевал серебряную медаль в командном направлении, а спустя год, в первенстве континента в Иордании удостоился бронзы.

Пока что это все значительные результаты Шерзода Мамутова. Мы надеемся, что его победы впереди и он завоюет множество успехов для Нового Узбекистана.

На лицензионном турнире для континентов Азии-Океании, который проходил в апреле этого года в Ташкенте, он завоевал лицензию на Токийскую Олимпиаду.

Text to speech