Ўз En O'z
3 Июня 2021 1716

НОК поздравляет семью велосипедного спорта со Всемирным днём велосипеда!

Апрель 2018 года. На очередной Генеральной Ассамблее ООН в ходе рассмотрения важных вопросов, участники конференции одобрили наиболее приемлемый проект, с целью улучшения здоровья человека и повышения физической активности населения мира — популяризацию велосипедного спорта. И тогда 3 июня был объявлен Всемирным днём велосипеда и с тех пор этот праздник широко отмечается во всех уголках мира.

В свою очередь, развитие велосипедного спорта в Узбекистане с каждым годом поднимается на новый уровень. В частности, в 2019 году в Ташкенте успешно прошёл лицензионный чемпионат Азии, также двое наших представителей Ольга Забелинская и Муроджон Халмурадов завоевали лицензии на Токийские Олимпийские игры. В нашей стране можно увидеть как бурно развивается велоспорт. Благодаря поддержке правительства страны, федерацией велосипедного спорта во главе с председателем Танзилой Норбоевой реализуются перспективные проекты.

Федерация велосипедного спорта Узбекистана поставила перед собой большие цели. В частности, впервые при федерации создается профессиональный клуб. В скором времени в Джизакской области будет сдана в эксплуатацию новая велотрасса ВMX. Несомненно, такие нововведения играют большую роль в развитии этого вида спорта в нашей стране.

Национальный Олимпийский комитет Узбекистана поздравляет федерацию велосипедного спорта и всех велоспортсменов, поклонников этого вида спорта с праздником.

Text to speech