5 Августа 2023 1328

Юные отечественные тяжелоатлеты показали достойный результат на ЧА

Завершился чемпионат Азии по тяжёлой атлетике среди юниоров и молодёжи, который проходил в Нью-Дели (Индия). В последний день соревнований среди спортсменов тяжеловесов члены сборной Узбекистана завоевали по 3 золотые и бронзовые медали.

Золото:
-109 кг, молодёжь: Курбонмурод Намозов (3 шт.)

Бронза:
+ 81 кг, юниоры: Лолахон Абдурашидова (толчок и по сумме двух упражнений)
+ 109 кг, юниоры: Амир Абдуллаев (рывок)

Приятно отметить, что по итогам ЧА U-20 и юноши, и девушки в общекомандном зачёте по очкам заняли первое место. Ребята также лидировали в медальном зачёте с 9 золотыми, 6 серебряными и 4 бронзовыми медалями. Девушки завоевали 8 серебряных и 9 бронзовых наград.

Также в юниорской категории наши соотечественники выступили достойно. Наши ребята стали первыми в общекомандном зачёте с 10 золотыми, 4 серебряными и 8 бронзовыми медалями. А на счету девушек 4 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых медалей (4 место). Стоит отметить, что обе отечественные команды показали второй результат по очкам.

Общее количество медалей молодёжной сборной: 9 золотых, 14 серебряных и 13 бронзовых.
Общее количество медалей юниорской сборной: 14 золотых, 7 серебряных и 16 бронзовых.
Итого: 23 золота, 21 серебро и 29 бронза.

Национальный Олимпийский комитет Узбекистана искренне поздравляет Федерацию тяжёлой атлетики страны, спортсменов и тренеров с достигнутым результатом на ЧА, желает им удачи и успехов в дальнейших выступлениях.