29 Июля 2023 955

Чэнду-2021: делегация Узбекистана завоевала свою первую медаль в стартовый же день

В китайском городе Чэнду стартовали игры XXXI Всемирной летней Универсиады. Мы сообщали ранее, что в этих соревнованиях, в которых принимают участие более 5100 студентов-спортсменов из 119 стран, примет участие и делегация Узбекистана. Наши соотечественники будут бороться за медали в 7 видах спорта.

Заместитель министра Молодёжной политики и спорта Шахрулло Махмудов встретился с нашими соотечественниками в штабе, созданном для делегации Узбекистана в деревне атлетов. Шахрулло Шарипович в ходе беседы с тренерами и представителями делегации ознакомился с подготовкой спортсменов, условиями и удобствами, созданными в городе.

Отечественные спортсмены с сегодняшнего дня приступили к соревнованиям. Камолиддин Бахтиёров, выступавший в состязаниях по дзюдо в весовой категории до 60 кг, завоевал бронзовую медаль и стал автором первой медали делегации Узбекистана на данной Универсиаде. К сожалению, Абдурахим Нутфиллоев (-66 кг) и Гюльхаё Джураева (-52 кг) уступили своим оппонентам в борьбе за бронзу.

Также в течение дня ушуисты Дарья Латышева показала седьмой результат в программе нандао и Азиз Кахрамонов занял двенадцатое место в направлении чангкуан. Узбекские теннисистки успешно завершили первый круг. Насиба Эсполова обыграла австралийку Александру Вейр со счетом 6:4, 6:3, а Омина Валиханова одолела замбийку Куин Сакалу, 6:1, 6:0.