Ўз En O'z
24 Мая 2023 971

Танзила Нарбаева обсудила новые планы с президентом Азиатской конфедерации велоспорта

Ранее мы сообщали, что президент Азиатской конфедерации велоспорта (АСС) Осама Ахмад Аль-Шафар находится у нас в столице с рабочим визитом. Почётный гость был на приёме у председателя Сената Олий Мажлиса, руководителя Федерации велоспорта Узбекистана Танзилы Нарбаевой.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития велоспорта в нашей стране, популяризации велосипедного спорта среди населения, особенно активного привлечения молодёжи и женщин к этому виду спорта, подготовки профессиональных атлетов, а также реализации перспективных планов совместно с Азиатской конфедерацией велосипедного спорта.

Во время диалога Танзила Нарбаева отметила, что благодаря поддержке, оказываемой Азиатской конфедерацией велоспорта, Федерация велосипедного спорта Узбекистана добивается заметных успехов. В частности, мужская и женская сборные Узбекистана занимают достойное место в Олимпийской рейтинговой сетке UCI, мужская сборная поднялась с 52-го на 34-е место, а женская - с 22-го на 17-е место.

В свою очередь, Осама Ахмад аль Шафар высоко оценил усилия, предпринимаемые в Узбекистане по развитию велоспорта, условия, создаваемые для спортсменов, особо отметил, что атлеты за короткий срок завоевали своё достойное место в мире, а Азиатский континент гордится достижениями узбекских спортсменов. Он также подчеркнул, что Азиатская конфедерация велоспорта готова и впредь поддерживать проводимую работу по развитию велоспорта в Узбекистане.

В ходе беседы также высказаны предложения и замечания по организации в нашей стране соревнований по шоссейному, горному и трековому видам велоспорта, проведению чемпионатов Азии.

Достигнута договоренность относительно дальнейшего расширения сотрудничества по таким приоритетным вопросам, как укрепление материально-технической базы сборной Узбекистана по велоспорту, тщательная подготовка спортсменов к предстоящим крупным соревнованиям с привлечением зарубежных тренеров.

Text to speech