13 Мая 2023 2215

Четыре медали в заключительный день ЧА по тяжёлой атлетике

В Южной Корее завершился очередной чемпионат Азии по тяжёлой атлетике. В финальной программе соревнований определились победители и призёры в весовой категории +109 кг среди мужчин. Отрадно отметить, что члены сборной Узбекистана завоевали 1 серебряную и 3 бронзовые медали.

Рустам Жангабаев в рывке завоевал бронзовую медаль с результатом 196 кг. А в толчке Акбар Джураев занял третье место с результатом 242 кг. По сумме двух упражнений оба наших соотечественника набрали по 437 кг. Так как преимущество по попыткам было у спортсмена из Каракалпакии, Рустам Жангабаев завоевал серебро, а Акбар Джураев-бронзу.

Мужчины, +109 кг:
1. Гор Минасян (Бахрейн) – 464 (217+247) кг
2. Рустам Жангабаев (Узбекистан) – 437 (196+241)
3. Акбар Джураев (Узбекистан) – 437 (195+242)

Таким образом, сборная Узбекистана по тяжёлой атлетике на ЧА-2023 завоевала 2 золотые, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Национальный Олимпийский комитет Узбекистана искренне поздравляет Федерацию тяжёлой атлетики страны, спортсменов и тренеров с достигнутым результатом.