Ўз En O'z
23 Марта 2023 1073

Поздравляем первого Олимпийского чемпиона Узбекистана по таэквондо Улугбека Рашитова!

Сегодня представитель сборной Узбекистана по таэквондо WT, Олимпийский чемпион Токио-2020 Улугбек Рашитов отмечает свой День рождения.

Рашитов Улугбек Исматуллаевич родился 23 марта 2002 года в Ташкенте. Будучи юным, спортсмен завоевал бронзу на молодёжном чемпионате мира 2018 года в Тунисе и серебро на Юношеских Олимпийских играх того же года в Буэнос-Айресе. Наряду с завоеванием золотой медали на молодёжном чемпионате Азии 2019 года, он был признан лучшим спортсменом турнира. Позже он стал чемпионом мира среди военнослужащих в Ухане. После этого он вновь показал своё высокое мастерство на различных соревнованиях. В частности, завоевание им золотой медали на Олимпийских играх Токио-2020 открыло новую страницу в истории узбекского спорта. Именно он стал первым среди узбекских таэквондистов, поднявшихся на Олимпийский пьедестал. За выдающиеся заслуги со стороны Президента был награждён почётным званием "Узбекистон ифтихори".

Национальный Олимпийский комитет поздравляет именинника с Днём рождения, желает ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и больших побед.

Text to speech