Ўз En O'z
18 Февраля 2023 2165

Переформирован состав руководства Федерации волейбола Узбекистана

Сегодня в Национальном Олимпийском комитете Узбекистана состоялась внеочередная отчётно-выборная конференция Федерации волейбола Узбекистана. На повестке дня стоял главный вопрос - переформирование состава руководства Организации.

В мероприятии приняли участие министр Молодёжной политики и спорта Адхам Икрамов, Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов, первый заместитель председателя Комитета Равшан Ирматов, председатель Совета ветеранов спорта страны Баходир Махситов, официальные лица Федерации и её региональные представители, ветераны спорта.

Открывая конференцию в своей вступительной речи Адхам Икрамов рассказал о роли волейбола не только в профессиональном, но и в массовом спорте. Было отмечено, что обилие возможностей для занятий этим видом спорта, наличие спортивных площадок в каждом учебном заведении и в районах помогут повысить его популярность. Он также тепло отозвался о министре Внутренних дел, генерал-лейтенанте Пулате Бобожонове, выдвинутом Исполкомом на пост председателя Федерации.

Вначале заседания было рассмотрено заявление Абдукодира Тошкулова, занимавшего пост председателя Федерации волейбола Узбекистана в связи с переходом на другую работу, и удовлетворено делегатами.

После этого совещание перешло к главному вопросу повестки дня. Была предложена кандидатура министра Внутренних дел Республики Узбекистан, генерал-лейтенанта Бобожонова Пулата Раззоковича на должность председателя Федерации и единогласно одобрена участниками конференции. Таким образом, Пулат Бобожонов был избран председателем Федерации волейбола Узбекистана.

Для справки, Бобожонов Пулат Раззокович родился в 1961 году в Хорезмской области. Долгие годы работал в сфере правопорядка, в частности, прокурором Бухарской и Джизакской областей, хокимом Хорезмской области. С 2017 года занимает должность министра Внутренних дел Республики Узбекистан.

Выступившие на мероприятии пожелали новому руководителю Федерации успехов в начинании новой должности, в частности, вывести развитие волейбола в нашей стране на новый уровень, приложить все усилия для того, чтобы отечественные сборные улучшили свои позиции не только в континенте, но и в мировом рейтинге. В частности, Адхам Икрамов выразил уверенность в том, что благодаря богатому опыту и потенциалу нового руководителя работа Федерации будет ещё более оживленной, будут созданы дополнительные возможности, в ближайшее время популярность этого вида спорта в нашей стране возрастёт.

В свою очередь, Пулат Бобожонов пообещал оправдать оказанное ему доверие, сделать волейбол более популярным в нашей стране, создать все условия для успешного выступления спортсменов на международной арене. Пулат Раззокович, внимательно изучивший этот вид спорта, отметил, что для Узбекистана совершенно неприемлемо нахождение Национальной сборной на сегодняшний день как в Азии, так и в мире на низких местах рейтинга. Для этого он сообщил, что в будущем эти показатели улучшатся за счёт увеличения участия отечественных команд в международной арене, организации своевременных тренировочных сборов.

В соответствии с повесткой дня заместитель министра Внутренних дел – начальник Департамента общественной безопасности генерал-майор Бекмурод Абдуллаев избран первым заместителем председателя Федерации. Также на Фархода Алимова возложены полномочия временного исполняющего обязанности Генерального секретаря Федерации с испытательным сроком в 3 месяца.

В ходе мероприятия были рассмотрены существующие на данный момент проблемы, вопросы их решения, согласованы предварительные планы на перспективу. На этом внеочередная отчётно-выборная конференция Федерации волейбола Узбекистана завершила свою работу.

Text to speech