Ўз En O'z
7 Февраля 2023 1121

Состоялась презентация видов спорта, дебют которых ожидается на ОИ

В Министерстве молодёжной политики и спорта продолжается обсуждение планов Федерации и Ассоциаций по подготовке к Азиатским играм Ханчжоу-2022 и Олимпийским играм Париж-2024. Сегодня состоялась презентация Федераций триатлона и стрельбы из лука Узбекистана, а также Ассоциации футбола Узбекистана. 

В мероприятии приняли участие официальные лица Министерства во главе с заместителем министра Шахрулло Махмудовым, советник председателя НОК Алишер Каримов. На встрече Генеральные секретари Федерации триатлона Елена Кун и АФУ Аваз Максумов, а также первый заместитель председателя Федерации стрельбы из лука Отабек Имамов подробно рассказали о планах по своим направлениям. 

Стоит отметить, что до этого времени на прошедших Олимпийских играх делегация Узбекистана в этих видах спорта не принимала участия. В презентации каждый специалист отметил, что при поддержке государства опыт отечественных спортсменов заметно вырос, а шансы Национальных сборных на получение путёвок на Олимпийские игры 2024 года в Париже высоки. Было отмечено, что в триатлоне и стрельбе из лука узбекские атлеты будут бороться за индивидуальные лицензии. 

Как и ожидалось, особый акцент был сделан на футбол. Ведь среди командных видов спорта шансы получить Олимпийскую лицензию гораздо выше именно в этой дисциплине. Аваз Максумов рассказал, что создание клуба “Олимпик” при НОК оказало большую помощь в формировании Олимпийской сборной, этот проект показал свою эффективность на Кубке Азии, который состоялся в нашей стране в прошлом году. Он также отметил, что в Азиатских играх Ханчжоу-2022 будут участвовать как женские, так и мужские команды, причём оба коллектива будут бороться за путёвки на Олимпийские игры.

Text to speech