Ўз En O'z
21 Декабря 2022 7487

Объявлены Олимпийские нормативы по лёгкой атлетике

Всемирная федерация лёгкой атлетики объявила отборочный цикл и нормативы на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Система, разработанная для Токио-2020, произвела фурор своей сложностью. Международная федерация утвердила ещё более сложные нормативы для Олимпиады Париж-2024. В частности, требование в программе женских прыжков в высоту для получения лицензии теперь составляет 1,97 м (+1 см больше, чем раньше). А в программе тройного прыжка - 14,55 м (+23 см).

Полная таблица выглядит следующим образом:

На фото ниже вы увидите лицензии, выделенные в общей сложности для каждого сектора:

Если число спортсменов, выполнивших норматив, не дойдёт до указанного количества, оставшиеся вакантные места заполняются на основе рейтинга.

Важные цифры, отмеченные в системе:

Всего по лёгкой атлетике на Олимпиаду 2024 года в Париже было распределено 1810 (905+905) лицензий.

Максимум 3 спортсмена из каждой страны могут участвовать в Олимпийских играх в индивидуальных программах.

В смешанных командных соревнованиях по спортивной ходьбе на 35 км с каждой страны в общей сложности может быть заявлено две команды по два спортсмена: один мужчина и одна женщина. Дополнительно каждый НОК может заявить в общей сложности двух запасных участников: одного мужчину и одну женщину.

А во всех остальных эстафетных программах могут выставить только по 1 команде. Для этого дружины должны выполнить Олимпийский норматив.

Text to speech