Ўз En O'z
17 Декабря 2022 1139

Сборная Узбекистана завершила ЧМ с 5-медалями

В Колумбии завершился чемпионат мира по тяжёлой атлетике среди взрослых. В последний день соревнований спортсмены за награды боролись в весовой категории свыше 109 кг.

В данном весе честь нашей страны должен был защищать Акбар Джураев. Однако, из-за того, что наш соотечественник получил травму во время финальной подготовки, тренерский штаб решил, что он не выйдет на помост. Таким образом, Олимпийский чемпион завершил это первенство планеты без медали.

Что касается участия сборной Узбекистана в соревнованиях, то она завоевала на чемпионате 3 золота, по 1 серебряной и бронзовой награды. Таким образом, наши соотечественники с 5-медалями в общекомандном зачёте показали шестой результат. А среди мужчин заняли четвёртое место с 3 золотыми медалями.

Руслан Нурудинов, участвовавший в весовой категории до 109 кг, завоевал золотую медаль во всех упражнениях и показал, что в его весе узбекские атлеты по-прежнему не имеют себе равных в мире. Стоит отметить, что Нурудинов стал двукратным чемпионом мира. Также Турсуной Джабборовой (-87 кг) была завоевана серебряная медаль в рывке и бронзовая по сумме двух упражнений. Остальные наши атлеты, хотя и не завоевали призовых мест, заработали ценные рейтинговые очки на пути к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Национальный Олимпийский комитет Узбекистана поздравляет Федерацию тяжёлой атлетики страны и спортсменов с результатом, достигнутым на чемпионате мира и желает дальнейших побед на предстоящих соревнованиях.