Ўз En O'z
25 Ноября 2022 1227

Адхам Икрамов избран первым вице-президентом IKA

Ранее мы сообщали, что в Пуне перед чемпионатом мира по курашу состоялся Конгресс Международной ассоциации кураша (IKA). На мероприятии с участием Национальных федераций из 70 стран мира было рассмотрено около 20 вопросов.

Конгресс прошёл под руководством президента IKA, Генерального директора Азиатских Игр Олимпийского совета Азии Хайдара Фармона. В нём также принял участие Генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Узбекистана Ойбек Касимов.

В числе задач было переформирование состава руководства IKA. Стоит отметить, что на должность первого вице-президента организации был избран министр Развития спорта Республики Узбекистан Адхам Икрамов. В своём выступлении Адхам Ильхамович, поблагодарив за оказанное доверие, отметил, что мобилизует все силы на укрепление популярности кураша во всём мире и реализацию ответственного задания, в частности, достижения такой главной цели, как включение его в программу Олимпийских игр.

Кроме того, министр Развития спорта особо подчеркнул, что Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым уделяется большое значение дальнейшему развитию нашего Национального спорта. Также включение кураш в программу массовых спортивных соревнований "Олимпиада Пяти инициатив", проводимой по всей стране, будет способствовать более широкому продвижению данной дисциплины среди населения.

Таким образом, Адхам Икрамов, как представитель Родины кураша, стал непосредственным послом поддержки правительством Узбекистана его дальнейшего развития в мире.

Во время Конгресса обсуждалась работа, проделанная для развития кураша на каждом отрезке континента, и были определены новые планы на предстоящий период. В ходе мероприятия в IKA были приняты 10 новых Национальных федераций: Джибути, Египет, Казахстан, Нидерланды, Оман, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Швейцария, Эквадор. Также официальные лица IKA представили обновлённый веб-сайт Организации, отметив, что на нём размещена новая информация об истории узбекской Национальной борьбы, этапах её развития, законах и правилах, можно получить ещё больше информации об этом виде спорта.

Чемпионат мира пройдёт с 26 по 28 ноября. Честь Узбекистана на данных престижных стартах представят 15 единоборцев.

Text to speech