Ўз En O'z
1 Июля 2020 2850

Почему колёс не существует в природе?

Как известно, большинство значимых изобретений человечества в той или иной степени подсмотрены у природы. Природа настолько рациональна, что все решения, которые можно подсмотреть в окружающем нас мире,  являются самыми оптимальными и простыми.

Тем не менее, одно из величайших (если не самое величайшее) изобретение человечества – колесо – в природе не существует, по крайней мере, в явном виде. Или всё-таки существует?

Сразу следует обозначить, что колесо – не шар. Шарообразные примеры в природе встречаются сплошь и рядом: от вирусов и микроорганизмов до звезд-гигантов. К тому же, это лишь внешняя форма, а не средство перемещения.

По всей видимости, колесо является чисто человеческим и одним из самых древних изобретений, которому насчитывается не менее семи тысяч лет. Более того, считается, что первое колесо появилось на территории современной Европы. Коренные народы Австралии и Африки до прихода европейцев ничего о колесе не знали, а некоторые американские индейские племена (инки в частности) вплотную приблизились к его изобретению, используя деревянные катки.

Если немного поразмыслить, то можно прийти к выводу, что в природе колесо как средство передвижения, то есть движитель, невозможно в принципе. Колесо делает колесом не его форма, а, прежде всего, соединение с неподвижной осью. Именно отсутствие жесткой связи позволяет колесу вращаться, будучи расположенным на неподвижной платформе.

Никакой живой организм не может обеспечить такую функциональность. Все живые организмы перемещаются, используя сокращения мышц, и в случае колеса обеспечить связь между подвижной и неподвижной частями при помощи тканей попросту невозможно. В этом случае организму было бы необходимо обеспечивать подвод к подвижной части нервов, питательных веществ и т.п.

Так что ни один живой организм не может кататься по лесам и лугам на колесе или плыть в океане, крутя винтом.

Вероятно, в природе можно найти примеры, хотя бы приблизительно напоминающие колесо, но этих примеров крайне мало, и все они не будут иметь самого главного свойства колеса – соединения подвижной и неподвижной частей.

Материал  подобран Николаем Мерзляковым.

Источник https://zen.yandex.ru/media/pronauka/pochemu-koles-ne-suscestvuet-v-prirode-5e732d1407e55847223b8790

Text to speech