Ўз En O'z
15 Ноября 2022 1388

Китай будет одним из основных партнёров при подготовке к крупным соревнованиям

Сегодня в Министерстве развития спорта Республики Узбекистан состоялась онлайн встреча с представителями спортивной сферы Китайской Народной Республики (КНР). В мероприятии приняли участие официальные лица Министерства во главе с Адхамом Икрамовым, Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов. Директор Государственного Главного управления спорта КНР г-н Гао Цзи связался по видеоконференции. 

В ходе беседы были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления дружественных связей между странами в области спорта, обмена опытом, организации встреч с участием сборных команд на крупных комплексных соревнованиях, а также участия отечественной делегации в Азиатских играх в городе Ханчжоу в следующем году. 

Известно, что Олимпийская деревня юношеских Азиатских игр “Ташкент-2025” и его объекты, первый камень которого заложил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, будут построены китайской компанией “CAMC Engineering”. В ходе беседы особое внимание было уделено таким приоритетным направлениям, как сотрудничество с Китаем в подготовке к этому крупному мероприятию, строительство уютных и современных спортивных сооружений с использованием энергосберегающих материалов.

В свою очередь, китайская сторона также выразила удовлетворение укреплением взаимоотношений, отметив, что Узбекистан за последние годы добивается огромных успехов во всех сферах, в том числе в спорте. Также представители КНР поблагодарили за высокий уровень проведения массового забега «Fun Run», организованного 5 ноября в нашей столице в честь пропаганды Азиатских игр Ханчжоу-2022.

В ходе встречи стороны подробно обменялись мнениями по вопросам повестки дня и достигли ряда перспективных договоренностей по взаимному сотрудничеству.

Text to speech