4 Ноября 2022 943

Келдиёрова-чемпионка, Кадамбоева-бронзовая медалистка Баку-2022

Завершаются соревнования первого дня турнира "Большого шлема" по дзюдо, стартовавшего в Азербайджане. В стартовый день сборная Узбекистана завоевала по 1 золотой и бронзовой наград.

На последних соревнованиях Диёра Келдиёрова, которая своим великолепным выступлением входит в мировую элиту в весе до 52 кг, завоевала золотую медаль на Баку-2022. В решающем поединке наша соотечественница одержала уверенную победу над Сосорбарам Лхагвасурен из Монголии. Этот успех принесёт самаркандской дзюдоистке 500 рейтинговых очков на пути к Олимпиаде Париж-2024.

Ещё одна представительница сборной Узбекистана Сита Кадамбаева (-52 кг) одержала победу над Александрой Калетой из Польши в поединке за бронзовую медаль. Это её первая медаль на турнирах "Большого шлема".

К сожалению, Кемран Нуриллаев (-60 кг), упустив шанс в борьбе за третье место, завершил соревнования в пятёрке лучших.