4 Июля 2022 1531

Самые интересные факты ЧМ по водным видам спорта Будапешт-2022

В венгерском городе Будапешт завершился чемпионат мира по водным видам спорта. В соревнованиях сильнейших спортсменов мира сборная США заняла первое место в общекомандном зачёте. Эта статья об интересных фактах прошедшего турнира.

Стоит отметить, что американцам было нелегко захватить лидерство. Как и ожидалось, с ними вела непримиримую борьбу за призовые места китайская сборная. Обе команды завоевали одинаковое количество золотых медалей - 18. Только серебряных наград было больше у представителей США, и именно это вывело американцев на первое место в общекомандном зачёте. Пятёрка лучших ЧМ по водным видам спорта сформировалась следующим образом:

1. США – 18-14-17 (всего медалей - 49)
2. Китай – 18-2-8 (28)
3. Италия-9-7-6 (22)
4. Австралия – 6-9-4 (19)
5. Канада – 3-5-6 (14)

Если разделить медали по видам спорта, то из 18 золотых наград США, 17 были завоеваны в плавании. Ещё одно первое место они завоевали в водном поло среди женских команд.

Китай же доминировал в прыжках в воду. Представители Поднебесной золотых медалей во всех видах программы последний раз завоёвывали в 2011 году. В этом виде спорта в этом году было разыграно 13 комплектов наград.

В соревнованиях по плаванию в открытом бассейне лидировали итальянцы, завоевавшие по 2 золотые, серебряные и бронзовые медали. В водном поло среди мужчин не было равных испанцам.

Синхронное плавание. Сначала всё внимание мировых СМИ было направлено на американку Аниту Альварес, потерявшую сознание во время тренировки в сольной программе. Позже выяснилось, что на спортсменку повлияла аномальная жара. В настоящее время её состояние удовлетворительное.

В этой программе по сбору медалей снова лидировала сборная Китая. Они стали лидерами с 4 золотыми и 2 бронзовыми наградами.
Все спортсмены, поднявшиеся на пьедестал почёта в дуэте как в технической, так и в произвольной программах, были близнецами. Это показывает, насколько правдоподобно в науке мнение о том, что как сильно друг друга чувствуют близнецы, чем остальные спортсменки в парных выступлениях. Китайские сёстры Лиуйи и Цианйи Ван, завоевавшие золотую медаль в этой программе, удостоились ещё 2 в командной программе, в общей сложности они унесли с собой 4 награды высшей пробы.

Всего в соревнованиях по плаванию было установлено 3 мировых и 4 рекорда первенств планеты. С 2011 года в состязаниях по плаванию на ЧМ не устанавливалось настолько меньшее количество мировых рекордов. Также американка Кэти Ледеки стала первой пловчихой, которая пять раз подряд выигрывала первенство планеты в одном направлении. В плавании на 800 метров вольным стилем Ледеки снова показала лучший результат.

Как мы сообщали ранее, 7 узбекских спортсмена приняли участие в программах по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду. Хотя отечественная сборная показала довольно скромный результат, но этот турнир стал для них школой огромного опыта. Министр Развития спорта Адхам Икрамов и Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов также посетили Будапешт, где на встрече с официальными лицами обсудили многие перспективные планы.

На самом деле, можно встретить ещё ряд интересных фактов о турнире. Но более привлекательными среди них были именно эти.