Ўз En O'z
2 Июля 2022 945

Официальные лица узбекского спорта встретились с главой FINA в рамках ЧМ по водным видам спорта в Венгрии

В эти дни в столице Венгрии Будапеште проходит чемпионат мира по водным видам спорта. По приглашению президента Международной федерации плавания (FINA) Хусейна Аль-Мусаллама в Будапешт прибыли министр Развития спорта Республики Узбекистан Адхам Икрамов и Генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Ойбек Касимов. 

Сначала официальные лица провели встречу с президентом FINA, генеральным директором Олимпийского совета Азии Хусейном аль-Мусалламом в рамках соревнований по водному поло, включённые в сегодняшнюю программу первенства планеты. В повестке дня были рассмотрены такие актуальные вопросы, как вывод на новый уровень сотрудничества между сторонами, выделение грантов узбекским специалистам на семинарах, проводимых под эгидой FINA. 

Следует отметить, что в преддверии 77-го заседания Исполнительного комитета Олимпийского совета Азии, организованного на высоком уровне в мае в нашей столице, а также в преддверии празднования 30-летия НОК, с Хусейном аль-Мусалламом были проведены предварительные переговоры по развитию взаимных связей. Сегодняшняя встреча является логическим продолжением этого соглашения и имеет большое значение для будущего узбекского спорта. 

В ходе встречи г-н Аль Мусаллам отметил, что Узбекистан является одним из важных членов Международной федерации и, что он готов к сотрудничеству в продвижении развития водных видов спорта в нашей стране на новый уровень. Он также отметил, что FINA окажет содействие в строительстве современного объекта, специализирующегося на водных видах спорта, для IV юношеских Азиатских игр Ташкент-2025. 

Министр Развития спорта и Генеральный секретарь НОК примут участие в ещё нескольких важных встречах в рамках рабочего визита. Впереди ответственных лиц ожидают встречи с представителями спортивной сферы Венгрии.

Text to speech