Ўз En O'z
24 Июня 2022 1201

На повестке дня - дальнейшее укрепление высокого статуса узбекской школы дзюдо на мировой арене, необходимая плановая работа в этом направлении!

Сегодня в Национальном Олимпийском комитете состоялась пресс-конференция, посвящённая деятельности Федерации дзюдо Узбекистана в первом полугодии 2022 года, перспективным планам, а также принятому Постановлению Президента о дальнейшем развитии дзюдо. 

В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов, заместитель председателя Комитета, председатель Федерации дзюдо страны Азизжон Камилов, советник министра Развития спорта Аваз Каримов, заместитель председателя НОК Шерзод Ташматов, ветераны спорта во главе с Баходиром Махситовым, представители Министерства народного образования, узбекского дзюдо и сотрудники СМИ. 

Комментируя подписанное Главой государства Постановление, Ойбек Касимов отметил, что этот документ послужит основой для новых побед узбекского дзюдо в будущем. Он также остановился на системе отбора молодых единоборцев и повышения популярности этого вида спорта. О.Касимов отметил, что внедрение дзюдо в дошкольных образовательных учреждениях, школах, а затем и в интернатах даст свои плоды в ближайшем будущем. 

После этого Азизжон Камилов подробно рассказал о работе, проделанной Федерацией дзюдо Узбекистана за последние 6 месяцев, результатах сборной на прошедших соревнованиях, планах на перспективу. Особое место в повестке дня заняла тема подготовки к чемпионату мира, который впервые пройдёт в нашей стране в этом году. Кроме того, он остановился на проекте “Дзюдо в школах”, осуществляемом совместно с Министерством народного образования, о деятельности в 13 регионах залов дзюдо лёгкой конструкции, отметив, что проводимая в этом направлении работа будет способствовать усилению пропаганды здорового образа жизни, а также массового спорта среди населения, продвигаемые Президентом. 

В ходе мероприятия Аваз Каримов и Шерзод Ташматов также рассказали о результатах, достигаемых отечественными дзюдоистами, о подготовке к первенству планеты, проводимой Министерством развития спорта и НОК. 

После этого сотрудники СМИ получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. В ходе пресс-конференции Азизжон Камилов рассказал об Академии дзюдо, функционирующей на основании Постановления Президента, об усердной и плановой подготовке Национальных команд к предстоящим Играм Исламской солидарности и чемпионату мира.

Text to speech