Ўз En O'z
1 Июня 2022 1217

По поручению Президента осуществляется визит в регионы: руководство НОК посетило Бухарскую область

На состоявшемся 23 мая видеоселекторном совещании под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева был обсуждён ряд важных вопросов, касающихся спортивной сферы, даны соответствующие указания ответственным лицам по устранению недостатков и проблем.

В этом направлении Генеральный секретарь НОК Узбекистана Ойбек Касимов и ответственные лица во главе с заместителем председателя НОК, первым заместителем председателя Федерации бокса Узбекистана Сакеном Полатовым ознакомились с работой, осуществляемой в Бухарской области.

На видеоселекторе глава государства на примере Бухарской области показал чёткое направление по дальнейшему усилению селекционной работы, улучшению деятельности спортивных образовательных учреждений. В ходе поездки рабочая группа провела встречу в областном колледже Олимпийского резерва со спортивными Федерациями, а также тренерами, работающими в ДЮСШи СДЮСШ. В нём они обменялись мнениями о том, как сформировать систему от низшего звена – детского спорта-до этапа подготовки их на уровне профессиональных атлетов, развития квалифицированных тренеров, судейского корпуса в их подготовке.

В свою очередь, официальные лица поделились соображениями по запуску нового механизма отбора талантливой молодёжи. В нём приводятся примеры организации специальных соревнований на уровне районов и городов, секторов, в которых отобранные спортсмены будут участвовать в областных, а затем и республиканских чемпионатах. По итогам встречи местные специалисты поддержали инициативу нового механизма и высказали свои предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Посещение школы бокса одной из звёзд узбекского мастера кожаной перчатки Аббоса Атоева также произвело большое впечатление на руководителей НОК. Недавно сданный в эксплуатацию зал дзюдо, спортивная площадка, принадлежащая таможенному департаменту, также была осмотрена.

Во второй половине дня состоялось посещение комплекса гребли на байдарках и каноэ, детско-юношеских спортивных школ, а также специализированных детско-юношеских спортивных школ и ряда других спортивных объектов.

Ближе к вечеру представители руководства НОК приняли участие в финальной встрече и церемонии награждения спортсменок махаллей, участвовавших в розыгрыше Кубка прокурора Бухарской области по хоккею на траве. Там же состоялся обмен мнениями по поводу реконструкции арены для хоккея на траве для молодёжи региона.

Text to speech