Ўз En O'z
31 Мая 2022 1108

Руководство НОК изучает условия для занятий физической культурой в регионах и пути более широкого развития спорта

Как известно, 23 мая текущего года под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева было проведено видеоселекторное совещание по приоритетным задачам улучшения спортивного образования, отбора и формирования резерва талантливых спортсменов и подготовки тренеров.

На прошедшем в критическом духе совещании руководству Министерства развития спорта, Национального Олимпийского комитета был дан ряд поручений в этом направлении. На основе плана, составленного совместно Национальным Олимпийским комитетом и Министерством развития спорта, начата работа по реализации поручений в разрезе регионов. Заместители председателя Комитета Азизжон Камилов и Шерзод Ташматов первые шаги по осуществлению реализации проекта с Андижанской области.

В ходе визита ответственные лица провели встречи с ответственными должностными лицами Хокимията области, областного Управления развития спорта, ДЮСШ, СДЮСШ, КОР, тренерами и судьями. На мероприятии Азизжон Камилов отметил, что на видеоселекторном совещании все высказанные Президентом критические замечания являются обоснованными, определены приоритетные задачи по устранению допущенных ошибок и недостатков. В заключение А.Камилов попросил всех ответственно и добросовестно подходить к своим обязанностям при осуществлении работы в этом направлении.

Также рабочая группа изучила вопросы формирования нового неразрывного механизма селекции между спортивными школами, колледжами Олимпийского резерва, Республиканскими школами Высшего спортивного мастерства и ШВСМ Федерации, дальнейшего совершенствования спортивного образования и подготовки талантливых атлетов, причины отсутствия достойных спортсменов в колледжах Олимпийского резерва, повышения квалификации специалистов и тренеров на местах, привлечения молодёжи к спорту, отбора и селекции талантливых атлетов по результатам проведения регионального этапа Национальных чемпионатов.

Кроме того, рассмотрены вопросы создания в регионах прозрачной системы работы тренеров и судей по различным видам спорта, повышения их потенциала и эффективности работы.

В рамках встречи Шерзод Ташматов отметил, что на основе поручений Президента по привлечению представителей подрастающего поколения к спорту в регионах, внедрению новой системы их отбора, на примере дзюдо и таэквондо разработана новая система. Он также ознакомил с механизмом новой системы проведения соревнований с учётом специфики видов спорта в разрезе возрастных категорий зон и секторов в районах и городах каждого региона, закреплением за ними ответственных специалистов, созданием прозрачного и справедливого судейского корпуса по управлению возникающих во время соревнований споров, системой направления талантливых атлетов-победителей и призёров состязаний в спортивные школы и колледжи Олимпийского резерва.

Было отмечено, что разработанный механизм новой системы будет использоваться и в других Олимпийских видах спорта для привлечения молодёжи к спорту и проведения соревнований по селекции в разрезе зон и секторов.

Следующим адресом рабочей группы станет Ферганская область.

Text to speech