Ўз En O'z
31 Мая 2022 1274

В Самарканде состоялся второй веломарафон для детей дошкольного возраста

Совместно с Министерством дошкольного образования Республики Узбекистан, Министерством развития спорта, Федерацией велосипедного спорта страны и хокимиятом Самаркандской области в городе Самарканде проведён II веломарафон среди детей дошкольного возраста, посвящённый “Международному дню защиты детей”.

В мероприятии, прошедшем в приподнятом настроении, приняли участие Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председатель Федерации велосипедного спорта Узбекистана Танзила Нарбаева, министр Развития спорта Адхам Икрамов, хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, Генеральный секретарь НОК Узбекистана Ойбек Касимов.

В соревнованиях участие приняли 120 участников в возрасте 6 лет из дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) Самарканда.

Первый веломарафон, посвящённый Международному дню защиты детей, состоялся в 2021 году в Ташкенте. В то же время, в 2021 году запущен проект по внедрению экологического воспитания в дошкольную образовательную систему, а также методики беговела для детей. Данная инициатива позволила повысить знания дошкольников в этой области. Для этого 13 государственных ДОУ были обеспечены 400 беговелами. В этом году в рамках проекта были отобраны 20 государственных дошкольных образовательных учреждений, которым было предоставлено 500 беговелов.

Основной целью детского веломарафона является развитие устойчивых навыков в области охраны окружающей среды, а также популяризация велоспорта среди дошкольников, пропаганда здорового образа жизни и повышение культуры поведения, обучение соблюдению правил безопасности дорожного движения.

Дети, участвовавшие в веломарафоне в Самарканде, были награждены памятными медалями и подарками.

Text to speech