Ўз En O'z
30 Мая 2022 1602

Андрей Штурбабин отмечает свой юбилей!

Сегодня заслуженный тренер Узбекистана Андрей Штурбабин отмечает своё 50-летие.

Андрей Анатольевич Штурбабин родился 30 мая 1972 года. За свою спортивную карьеру он участвовал в Олимпийских играх Атланта-1996 и Сидней-2000. На Азиатских играх Бангкок-1998 он поднялся на пьедестал почёта, а также является неоднократным медалистом континентальных чемпионатов. Тренерская деятельность Андрея Анатольевича полна ярких страниц. В частности, он воспитал таких известных единоборцов, как 3-кратный призёр Олимпийских игр Ришод Собиров, бронзовый призёр Олимпиады Рио-2016 Диёрбек Уразбоев.

В течение нескольких лет Штурбабин плодотворно работал в качестве главного тренера сборной Узбекистана. В 2011 году был признан Международной федерацией дзюдо (IJF) лучшим тренером мира. Некоторое время он также тренировал сборную Ирана. На сегодняшний день он работает главным тренером сборной Словении.

За многолетнюю и плодотворную работу опытный тренер Андрей Штурбабин награждён Правительством почётным званием "Заслуженный тренер Узбекистана", является кавалером ордена "Дустлик" и обладателем медали "Шухрат".

Национальный Олимпийский комитет Узбекистана поздравляет Андрея Штурбабина с Днём рождения, желает ему долгих лет жизни и новых, ярких и впечатляющих побед.

Text to speech