Ўз En O'z
13 Мая 2022 1330

Шагая в ногу со временем! Сотрудники РНПЦСМ повышают свой уровень знаний!

Спортивная медицина, как и все сферы деятельности не стоит на месте, а наоборот движется только вперёд в целях улучшения качества жизни. Также и Республиканский научно-практический центр спортивной медицины при Национальном Олимпийском комитете Узбекистана уделяет огромное внимание повышению квалификации сотрудников Центра и увеличения уровня их профессионализма. РНПЦСМ на постоянной основе приглашает зарубежных экспертов для проведения различных научно-практических мероприятий. 

Так, сегодня в конференц-зале Национального Олимпийского комитета стартовала научно-практическая конференция и мастер-классы на тему “Качество жизни пациентов с болями в спине” в сотрудничестве с московской “Клиникой Ортоспайн”. В ней приняли участие директор РНПЦСМ Камол Сирожитдинов, врачи и сотрудники Центра и сборных команд, а также представители СМИ.

Данная обучающая программа направлена на повышение уровня знаний в области возможностей восстановления качества жизни пациентов с болью в спине.

Эти курсы проводит президент Российского общества "Спинной мозг", член Российской, европейской и мировой Ассоциации нейрохирургии, доктор медицинских наук, профессор Андрей Басков. 

Как отметил зарубежный специалист в Узбекистане и России на данный момент не пользуется высокой популярностью хирургическое вмешательство при проблемах с позвоночником. И это очень правильно, отметил Андрей Владимирович. 

«При каждом хирургическом вмешательстве организм человека впадает в шоковое состояние. Мы – представители медицины должны знать и глубоко изучать тот факт, что в каком случае лучше делать операцию, а в каком избегать. Это очень важная тема и актуальная проблема в современном мире. Представители спортивной медицины также должны иметь хорошие знания в данной области. Ведь здоровье и правильная жизнь атлетов в ваших руках», - сказал профессор.

Кроме того, научно-практические курсы позволят уточнить показания к консервативной терапии и минимально-инвазивной хирургии позвоночника, принять участие в совместных с нейрохирургом-вертебрологом консультациях пациентов с болью в спине. Завтра – заключительный день научно-практического семинара.

Text to speech