Ўз En O'z
12 Мая 2022 1597

В каком режиме будут проходить УТС сборных после переноса Ханчжоу-2022?

Как известно, на заседании Исполнительного комитета Олимпийского совета Азии, которое состоялось 6 мая в Ташкенте, были перенесены на неопределённый срок Азиатские игры Ханчжоу-2022, которые должны были пройти в сентябре этого года. Сегодня в НОК было организовано совещание, посвящённое этим и другим вопросам, касающиеся Азиады. В нём приняли участие заместитель министра Развития спорта Шахрилло Махмудов, Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов, заместители председателя Комитета Равшан Ирматов и Шерзод Ташматов, советник председателя НОК Алишер Каримов, а также ответственные лица Федераций и Ассоциаций. 

Шахрилло Махмудов выступил первым и высказал своё мнение по вопросам и задачам повестки дня. 

“Отложенные Азиатские игры не должны влиять на наше настроение. Потому что в течение года нас ждут чемпионаты Азии и мира, другие престижные соревнования по различным видам спорта и Игры Исламской солидарности. Теперь подготовка сборных будет сосредоточена на этих престижных состязаниях. Игры Исламской солидарности, которые пройдут в Турции, покажут, как идёт подготовка к Олимпиаде Париже-2024. То, что атлеты страны должны выступить на данных состязаниях, создаёт нам очень хорошую возможность ещё раз проверить способности наших спортсменов. Поэтому подготовка будет продолжена должным образом, не следует расслабляться", - сказал Ш.Махмудов. 

Затем Ойбек Касимов отметил о выделяемых государством бюджетных средств и их целевом расходовании: 

“Есть определённые средства, выделенные государством на финансирование Федераций и Ассоциаций. Будем продолжать также использовать их по назначению. Мы обеспечим регулярные УТС сборных команд, участие в международных соревнованиях. Министр Развития спорта Адхам Икрамов попросил определить на данном совещании планы, по которому будем работать дальше. Президент и правительство поддерживают нас. Перенос Азиатских игр Ханчжоу-2022 не означает, что наша работа будет приостановлена”. 

Шерзод Ташматов остановился на значении Игр Исламской солидарности. 

“Мы должны держать под контролем подготовку, физическое состояние и спортивную форму атлетов. Это в свою очередь, позволит поэтапной и планомерной подготовке к Олимпиаде Париж-2024. Будем анализировать результаты каждой из сборных. В этом году Игры Исламской солидарности очень важны для нас. На прошлых состязаниях делегация Узбекистана заняла четвёртое место в общекомандном зачёте, теперь на нынешних соревнованиях нам нужно стремиться как минимум ко второму. До данных стартов осталось всего 3 месяца. Просим каждую Федерацию сформировать список атлетов, которые будут в них участвовать”, – сказал заместитель председателя НОК. 

Также на заседании Равшан Ирматов выразил мнение о совместной работе по подготовке к другим соревнованиям года, обмену опытом, одновременному повышению квалификации тренеров и судей в регионах.

В ходе совещания ответственным лицам было поручено пересмотреть планы соревнований на текущий год, состояние задолженности в Федерациях, определить примерную смету расходов до конца года.

Text to speech