Ўз En O'z
30 Марта 2022 1394

Наши велоспортсмены - вице-чемпионы в общекомандном зачёте ЧА

С 24 по 29 марта в столице Таджикистана состоялось континентальное первенство по шоссейному велоспорту. Сборная Узбекистана, которая приняла участие в континентальном первенстве, показала лучший результат в своей истории.  

Наша делегация, завоевавшая в стартовый же день турнира золотую медаль в программе командных соревнований среди женщин, на протяжении всего континентального первенства в общей сложности записала в свой актив: 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые награды. Стоит отметить, что отечественная команда впервые удостоилась такого высокого результата в истории участия в чемпионатах Азии. Такое выступление, несомненно, достигается благодаря огромному вниманию, оказываемому государством развитию спорта. В частности, организованные профессиональные клубы и проведение УТС в зарубежных странах сыграли важную роль в достижении высоких результатов на этом континентальном чемпионате. 

Медалисты сборной Узбекистана:

Золотые медали:

1. Командная гонка среди женщин (Янина Кускова, Маргарита Мисюрина, Шахноза Абдуллаева, Анна Куликова)

2. Анна Кускова, индивидуальная гонка в категории U-20

3. Янина Кускова, индивидуальная гонка в категории U-23

4. София Каримова, групповая гонка в категории U-20

5. Самандар Султонов, групповая гонка в категории U-20 

Серебряная медаль: 

1. Алексей Фомовский, индивидуальная гонка в категории U-23

Бронзовые медали: 

1. Муроджон Холмуродов, индивидуальная гонка среди взрослых

2. Янина Кускова, групповая гонка в категории U-23

Благодаря такому результату наша сборная заняла второе место в общекомандном зачёте среди 23 стран-участниц, пропустив вперёд лишь Казахстан. Сейчас наши велосипедисты готовятся к чемпионату Азии по треку, который пройдёт в Индии в июне месяце. 

Национальный Олимпийский комитет Узбекистана поздравляет Федерацию велоспорта Узбекистана, спортсменов и тренеров с успешным выступлением на чемпионате Азии.

Text to speech