Ўз En O'z
11 Марта 2022 1465

Устранение неполадок в системе"UzASBO" - основная тема сегодняшней встречи в НОК

В постановлении Президента Республики Узбекистан № ПП-5281 "О комплексной подготовке спортсменов Узбекистана к XXXIII летним Олимпийским и XVII Паралимпийским играм, проводимым в городе Париже (Франция) в 2024 году" было отмечено использование новой системы финансирования Федераций и Ассоциаций в целях обеспечения прозрачности расходования финансовых средств для Национальных команд в течение нового Олимпийского цикла. В настоящее время данный процесс осуществляется в системе "UzASBO", разработанной Министерством финансов. Следует отметить, что в данной программе, которая является новой для Федерации и Ассоциаций, встречается достаточно нерешённых вопросов. Сегодня в НОК состоялось совещание, посвящённое обсуждению этих проблем. В нём приняли участие заместители министра Развития спорта Шахрилло Махмудов и Мурод Исмоилов, Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов, заместитель председателя Комитета Шерзод Ташматов, ответственные лица Министерства финансов, главные бухгалтеры Федераций и Ассоциаций. 

Вначале мероприятия Ойбек Касимов выступил с приветственной речью. 

"Со стороны государства уделяется большое внимание обеспечению прозрачности в финансировании спортивной сферы. Эта система важна для того, чтобы проводимая нами работа была наглядно показана нашему народу. Мы провели семинары и обучающие занятия для бухгалтеров Федераций по работе с новой системой. Однако в процессе работы встречаются и другие ситуации. Мы вместе изучим, обсудим технические вопросы и проблемы, с которыми они сталкиваются сегодня, и постараемся найти их решения", – отметил Генеральный секретарь НОК. 

После этого были заслушаны мнения бухгалтеров Федераций с целью изучения проблем, возникающих в процессе работы. В нём ряд специалистов остановился на неудобствах, недостатках в системе финансирования Федераций. По их словам, технические сбои и тот факт, что система тратит слишком много времени на утверждение приказов, негативно влияют на рабочий процесс. 

В ответ на это ответственные лица Министерства финансов отметили, что для дальнейшего совершенствования системы "UzASBO", усиления её технических возможностей программистам будет дано дополнительное задание, и в ближайшие дни такая ситуация будет устранена. 

Эксперты добавляют, что спортивная индустрия сталкивается с различными ситуациями, которые не имеются в других сферах. В ходе совещания было поддержано предложение организовать ещё одну встречу с участием системных программистов и бухгалтеров Федераций для поиска альтернативного решения в подобных случаях.

Text to speech