Ўз En O'z
15 Февраля 2022 3560

Ушёл из жизни профессор узбекского футбола Рустам Акрамов

Сегодня рано утром на плечи узбекского футбола легла невыносимо тяжёлая потеря. Доктор педагогических наук, профессор Рустам Акрамов скончался в возрасте 73 лет. 

Рустам Акрамович Акрамов родился 11 августа 1948 года в Ташкентской области. За свою карьеру он внёс огромный вклад в развитие узбекского и бывшего советского футбола. С 1990 по 1992 года он работал в юношеском клубе и Национальной сборной Алжира.

Рустам Акрамов является первым тренером, возглавившим Национальную сборную Узбекистана по футболу после обретения независимости. В 1992-1994 годы вместе с Национальной командой он выиграл чемпионат Центральной Азии и Азиатские игры 1994 года в Хиросиме. 

Рустам Акрамович возглавлял сборную Индии в 1995-1997 годах. За 2 года работы в этом государстве, наряду с основной сборной, сформировалась система развития детского футбола. Позже он работал техническим директором АФК и инструктором ФИФА. 

За большой вклад в развитие узбекского футбола награждён со стороны государства медалью "Шухрат" и почётным званием "Заслуженный тренер Республики Узбекистан". 

Национальный Олимпийский комитет Узбекистана, Совет ветеранов спорта Узбекистана выражают соболезнования родным и близким Рустама Акрамова в связи с его кончиной.

Text to speech