30 Января 2022 1634

Интересные факты ЧА до 22 лет

Прошедший в Ташкенте чемпионат Азии по боксу U-22 выявил сильнейших молодых мастеров кожаной перчатки. По традиции после соревнований были выявлены лучшие спортсмены турнира.

По итогам захватывающих выступлений, лучшим боксёром состязаний среди юношей стал наш соотечественник Руслан Абдуллаев. Напомним, что он также был признан лучшим мастером кожаной перчатки чемпионата Узбекистана 2021 года. Теперь же показал, что в своей весовой категории ему нет равных среди молодёжи нашего континента.

Лучшей спортсменкой среди девушек стала Ири Сена (Япония).

Ири была буквально одной из звёзд этого турнира. Чемпионка Токио-2020, выступавшая в весовой категории до 57 кг, как и следовало ожидать, заметно выделялась среди других участниц своей великолепной техникой.

Лучший судья-Александр Хамидов (Узбекистан).

Наш соотечественник из года в год добивается больших успехов среди молодых судей континента. Его способность работать над собой, глубоко чувствовать ситуацию были признаны многими международными экспертами.

Призовой фонд.

Международная Ассоциация бокса (IBA) увеличивает призовой фонд соревнований, чтобы ещё больше повысить интерес к соревнованиям. Для турнира в Ташкенте, который был организован впервые, было выделено достаточно средств. Для молодого боксёра, выигравшего континентальный чемпионат, денежный приз составляет 8 тысяч долларов США. Неплохая цифра, не правда ли? Серебряный призёр также получает 4 тысяч, а бронзовый-2 тысячи долларов США.

Медали.

16 золотых! Эта финишная черта, скорее всего, станет одной из самых высоких планок, для преодоления которой придётся достаточно потрудиться для любой команды на последующих континентальных первенствах в этом возрасте. Наша молодёжь, которая завоевала 1 серебряную и 3 бронзовые награды, также подарила многомиллионной аудитории незабываемые и захватывающие впечатления.

Монголия, завоевавшая по 2 золотые и серебряные, а также 8 бронзовых медалей в общекомандном зачёте стала второй, а сборная Таджикистана, в активе которой 1 золотая, 6 серебряных и 4 бронзовых наград вошли в тройку лидеров. К числу команд, завоевавших золотые медали, можно отнести и Японию. Также представители страны Восходящего солнца завоевали 5 серебряных и 3 бронзовые медали.