Ўз En O'z
19 Ноября 2021 1348

Поздравляем Шарофиддина Болтабоева и Зайнаб Дайибекову!

Сегодня два именитых спортсмена из Каракалпакстана Шарофиддин Болтабоев и Зайнаб Дайидекова отмечают свой день рождения.

Шарофиддин Болтабоев родился 19 ноября 1995 года. За свою карьеру дзюдоист дважды доходил до финала на чемпионатах Азии. Победитель Гран-при Ташкента 2019 года и серебряный призёр Парижского и Ташкентского турниров “Большого шлема” текущего года, а также многих других престижных соревнований. В весовой категории до 81 кг он защищал честь нашей страны на Олимпиаде в Токио.

Зайнаб Дайибекова родилась в 2002 году. Несмотря на юный возраст, наша фехтовальщица достойно защищает честь нашей страны на соревнованиях среди взрослых. Примечательно, что именно она является нашей первой спортсменкой, выигравшая Кубок мира по фехтованию. Этого успеха Дайибекова добилась на молодёжном турнире 2019 года. Также в прошлом году по итогам Национальной спортивной премии она стала победительницей в номинации “Лучшая молодая и перспективная спортсменка года”. В Токио-2020 стала первой отечественной спортсменкой попавшая в восьмерку сильнейших на Олимпийских играх. За достигнутые результаты награждена медалями “Шухрат” и “Жасорат”.

Национальный Олимпийский комитет Узбекистана поздравляет наших спортсменов с Днём рождения и желает им долгих лет жизни, крепкого здоровья и больших побед.

Text to speech