18 Декабря 2021 1470

Высокий уровень организации ЧМ Ташкент-2021 и достойное выступление наших

В завершившемся чемпионате мира по тяжёлой атлетике среди взрослых, гостей которого в эти дни принимал у себя Ташкент, определены лучшие в общекомандном зачёте.

Отметим, что данное первенство планеты организовывается у нас впервые, и по словам зарубежных специалистов прошёл на довольно высоком уровне. Заметно было не только качество проведения турнира, но и высокая конкуренция самих участников. За чемпионский титул боролись сильнейшие спортсмены мира, в числе которых и неоднократные победители и призёры крупных международных состязаний, Олимпийских игр. За выступлениями звёзд мирового масштаба можно было наблюдать воочию в спортивном комплексе «Юнусабад».

Что касается итогов многодневных соревнований, то в общекомандном зачёте среди мужчин на высшую ступень пьедестала почёта поднялась сборная Российской Федерации, в активе которых 581 очко, вторую строчку заняли представители Ирана, у них 548 очков, тройку лидеров замкнули атлеты Узбекистана с 525 очками.

Среди женщин турнирная таблица выглядит следующим образом:

1. Россия (507)
2. Южная Корея (498)
3. Индия (442)

А по количеству завоёванных медалей отечественная сборная среди мужчин заняла первое место, обогнав самых сильнейших атлетов планеты.

Как и ожидалось, соревнования в супертяжёлом весе обеспечили ожидаемую интригу. Нет сомнений, что борьба за чемпионский титул в весовой категории до 109 кг надолго останется в памяти наших соотечественников. В данном весе Акбар Джураев и Руслан Нурудинов соревновались за звание чемпиона. Узбекские атлеты ещё раз доказали, что им нет равных.

В целом, наши ребята порадовали всех своими выступлениями на протяжении всего турнира. Их результаты также отразились на общем медальном зачёте. Мужская сборная Узбекистана, завоевавшая 5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые награды в зачёте малых медалей, заняла первое место.

Мужчины, по медалям:
1. Узбекистан – 5-5-2
2. Южная Корея – 5-1-4
3. Грузия – 3-4-1

Золотые медали Достона Якубова и Акбара Джураева, серебряные награды Сарварбека Зафаржонова, Руслана Нурудинова и Турсуной Жабборовой позволили нашей делегации занять второе место в общем зачёте.

Медали в общем зачетге по сумме двух упражнений:
1. Республика Корея-4-1-2
2. Узбекистан – 2-3-0
3. Таиланд – 2-2-1

Давайте ещё раз вспомним наших героев, которые достойно защищали честь нашей страны на первом в нашей стране чемпионате мира :

Золотая медаль:
-67 кг: Достон Якубов – рывок и по сумме двух упражнений
-109 кг: Акбар Джураев-абсолютный чемпион (по всем трём направлениям)

-109 кг: Руслан Нурудинов-толчок

Национальный Олимпийский комитет Узбекистана искренне поздравляет Федерацию тяжёлой атлетики с достойным выступлением отечественных спортсменов и высоким уровнем организации первого в истории узбекской школы тяжёлой атлетики чемпионата мира среди взрослых. Желает дальнейших успехов и высоких достижений в мире спорта.