7 Ноября 2021 1351

Белград-2021: Куба вернула себе первенство в общекомандном зачёте

В столице Сербии Белграде завершился чемпионат мира по боксу. По итогам интересных и бескомпромиссных соревнований кубинская команда заняла первое место.

3 спортсмена данной сборной завоевали путёвки в финал. Все они победили, и это сыграло решающую роль в том, что Куба стала лидером мирового рейтинга. Здесь уместно вспомнить одну цитату Президента Федерации бокса Кубы Альберто Пуига на пресс-конференции после совместного сбора боксёрских команд Узбекистана и Кубы, прошедшего в Ташкенте перед первенством планеты: “Та дружина, которая сможет завоевать 3 золотые медали на предстоящих соревнованиях, скорее всего и станет лидером в общекомандном зачёте”. Действительно, эта сборная, трижды поднявшаяся на высшую ступень пьедестала почёта, в итоге и заняла первую строчку.

Второе место досталось Казахстану, завоевавшему 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, третье-США, завоевавшие по 2 золотые и серебряные награды. Серебряной медалью Абдумалика Халакова и бронзой Мадияра Саидрахимова наша команда завершила турнир, войдя в 10ку сильнейших.

После программы последнего дня соревнований состоялась церемония награждения в весовой категории до 92 кг. В ней на третью ступень пьедестала почёта поднялся и наш соотечественник Мадияр Саидрахимов. Ниже вы можете посмотреть фотографии, которые были сняты пресс-секретарём Федерации бокса Узбекистана Азизом Тухтамуродовым: