Ўз En O'z
3 Декабря 2021 1385

В связи с эпидемиологической ситуацией еще больше усиливается контроль за базами наших национальных сборных

Сегодня под руководством председателя MOQ Рустама Шоабдурахмонова состоялось оперативное онлайн-совещание для дальнейшего расширения присутствия участников летних Олимпийских игр и других соревнований в Ханчжоу-2022 в Азии и Париже-2024, для подготовки к другим крупным международным соревнованиям, которые пройдут в этом году, а также для предотвращения распространения нового штамма коронавируса Омикрон. В нем также приняли участие Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов, советник председателя комитета Алишер Каримов, директор Республиканского научно-практического центра спортивной медицины Абдушукур Садиков, а также ответственные должностные лица федерации и ассоциаций.

Стоит отметить, что причиной распространения коронавирусной инфекции является то, что в 2021 году нас ждут большие старты, такие как Азиатские игры, Исламские игры, Молодежные игры, боевые искусства и Азиатские игры закрытого типа, поскольку ряд соревнований, запланированных на проведение в 2022 году, переносятся на следующий год. Поэтому, согласно календарю, отныне требуется формировать состав наших национальных сборных. В связи с этим глава НОК дал подробное разъяснение участникам встречи.

"Необходимо обсудить планы подготовки к крупным соревнованиям с Министерством туризма и спорта, высшими школами спортивного мастерства и начать практическую работу над этим. Нас ждет важный предстоящий год. Так что необходимо все это подробно обсудить. Мы также разработаем отдельные планы для других международных соревнований. Иностранная турнирларга просто уйдет, и участвовать в ней будет неуместно. Мы должны работать, заранее ставя перед собой четкую цель и делая это. Наш президент всячески поддерживает нас. Следовательно, на это будет спрос. Под руководством главы нашего государства мы строим новый Узбекистан. Он не просто выйдет на международный конкурс. К сожалению, появляется новый штамм коронавируса. В таких условиях преодолеть можно только железную дисциплину. Давайте примем все меры для поддержания здоровья наших спортсменов на спортивных базах", - сказал Рустам Шоабдурахмонов.

В ходе онлайн-встречи директор Республиканского научно-практического центра спортивной медицины Абдушукур Садиков при НОК поделился своими планами по предотвращению распространения нового штамма коронавируса, сохранению от него представителей наших сборных команд, принятию всех необходимых мер в связи с этим.

На встрече Ойбек Касимов дал свои рекомендации по подготовке к крупным соревнованиям, основанные на его многолетнем опыте. Также в ходе беседы первое место председателя Федерации тяжелой атлетики Узбекистана Шахрулло Махмудова, Генеральный секретарь Федерации фехтования Узбекистана Гульнора Саидова, Генеральный секретарь Федерации велосипедного спорта Узбекистана Козим Суринбойхуджаев высказали свои мнения по поводу детального рассмотрения пункта контрактов, заключенных с иностранными тренерами для привлечения в национальную сборную.

В конце глава НОК призвал должностных лиц федерации активно участвовать вместе со своими семьями, спортсменами в проекте "Зеленое пространство", реализуемом нашим правительством.

Text to speech