Ўз En O'z
29 Октября 2021 1376

Обсуждены планы дальнейшего повышения квалификации наших спортивных врачей

Сегодня в конференц-зале НОК состоялось обсуждение планов Республиканского научно-практического центра спортивной медицины (РСТИАМ) при Комитете по подготовке к Азиатским играм-2022 в Ханчжоу и Олимпийским играм-2024 в Париже.

В нем приняли участие председатель НОК Рустам Шоабдурахманов и генеральный секретарь Комитета Ойбек Касимов, врачи и сотрудники РСТИАМ во главе с Абдушукуром Садыковым. В начале заседания глава НОК высказал мнение о том, насколько важна эта сфера в свете наших достижений, а также о некоторых недостатках.

“Цель всех нас-дальнейшее развитие медицины в нашем спорте. Наш президент не пожалел своей большой помощи в открытии, финансировании, таких штатных единиц, как диетологи, психологи, массажисты в наших командах во время подготовки к Токио-2020, и поддержал этот вопрос. В наших достижениях уместно отметить помощь наших врачей. С их поведением ни один из наших спортсменов не дал положительного результата в тесте на коронавирус во время Олимпиады. Но и недостатки у нас есть. Некоторые наши спортсмены не смогли принять участие в забеге из-за проблем с сбросом веса. Необходимо работать над этими и всеми другими проблемами, применять новые методики”, – сказал председатель НОК.

На совещании Абдушукур садиков также остановился на недостатках в сфере и планах по их устранению.

“В некоторых из наших основных федераций, которые готовились к Олимпиаде, ощущалась нехватка специалистов. Мы также проанализировали наши недостатки после Олимпиады. При этом возникли такие проблемы, как недостаточный международный опыт, неспособность в полной мере использовать возможности нашего центра, несоразмерность мнений врачей и тренеров в некоторых сборных командах”, – сказал директор РСТИАМ.

Говоря о планах центра на новый олимпийский цикл, Абдушукур Садыков остановился на таких приоритетных целях, как направление наших врачей в такие развитые страны спортивной медицины, как Россия, Великобритания, США, Польша, обмен опытом, организация в Ташкенте международных обучающих семинаров.

Text to speech