Ўз En O'z
16 Октября 2021 1661

В Фергане соревновались лучшие богатыри

В этом состязании приняли участие 468 богатырей со всех уголков Узбекистана, а также, России, Таджикистана и Кыргызстана.

В многофункциональном спортивном комплексе «Само» в городе Фергана при поддержке Министерства Туризма и спорта, хокимията Ферганской области, Национального Олимпийского комитета, Федерации профсоюзов Узбекистана, Национального Паралимпийского комитета, Совета ветеранов спортивных организаций Узбекистана и ряда спортивных федераций страны был организован открытый международный турнир памяти пропагандиста национальных узбекских игр, знаменитого богатыря Туланбоя Курбанова. Соревнования прошли по гиревому спорту и играм богатырей.

В церемонии открытия приняли участие 76 богатырей старшего поколения и 152 ветеранов спорта Узбекистана.

В мероприятии выступили заместитель хокима Ферганы, руководитель управления Туризма и спорта области Хуршид Ахмедов, председатель ассоциации этноспорта Узбекистана Ойбек Норинбаев, председатель Совета ветеранов спортивных организаций Узбекистана Баходир Махситов и другие. Были награждены 35 борцов, которые выступали в составе богатырей и в группах канатоходцев Республики, нагрудными знаками «Ветеран спорта Узбекистана».

Международный турнир был организован в 3-х группах. Участники игр богатырей и гиревому спорту поднимали тяжести и машины, двигали их, среди группы канатоходцев Узбекистана были организованы состязания по метанию копья и стрельбе из лука, а также гиревому спорту.

Особой похвалы болельщиков заслужил Дилмурод Курбанов из Сурхандарьинской области, который смог протянуть 17-тонный грузовик MAN на расстояние 15 метров.

Международный турнир проводился по 8 направлениям, победители были награждены медалями, дипломами и подарками.

Text to speech