Ўз En O'z
24 Августа 2021 1347

Состоялось онлайн-совещание на тему дальнейшего укрепления системы подготовки олимпийского резерва

Под руководством председателя НОК Рустама Шоабдурахмонова состоялось онлайн-совещание на тему дальнейшего усиления системы подготовки олимпийского резерва. В заседании, проведенном через платформу ZOOM, приняли участие Генеральный секретарь Комитета Айбек Касимов, ответственные руководители федераций и ассоциаций по видам спорта.

В начале мероприятия Рустам Шоабдурахмонов отметил, насколько актуален вопрос подготовки спортсменов сильного резерва, а также изучил мнение ответственных лиц о том, что необходимо сделать в этом направлении. В ходе встречи руководство федерации тенниса, регби, гандбола и ряда других федераций высказало свои предложения по данной теме.

13 августа президент Шавкат Мирзиеев, принимая делегацию Узбекистана, принимающую участие в Олимпийских играх в Токио-2020, обозначил ряд задач по подготовке к Олимпиаде в Париже-2024. Среди них была поставлена задача получить путевку на Олимпийские игры в командных видах спорта.

Стоит отметить, что в учебных заведениях, специализирующихся на спорте, квоты, выделяемые на командные направления, невелики. В ходе заседания были подробно обсуждены эти и другие вопросы, в том числе предложение увеличить количество квот на командные соревнования в колледже олимпийского резерва, университете физической культуры и спорта, система приема и подготовки спортсменов, увеличение числа сильных клубов, конкурентоспособных на национальных чемпионатах.

Также одной из актуальных тем дня стал вопрос формирования команд для участия в юношеских Азиатских играх Ташкент-2025. В завершение мероприятия глава МОК отметил, что предложения федераций будут рассмотрены по вопросам повестки дня.

Text to speech