11 Августа 2021 2108

Токио-2020: список мульти медалистов

На Олимпийских играх Токио-2020 некоторым атлетам удалось завоевать по несколько медалей в разных направлениях. В этой статье вы узнаете об этих спортсменах:

1. Калеб Дрессел (США)

Этот американский пловец напоминает легендарного Майкла Фелпса. Но похоже что завоевать такие же высокие результаты как у Фелпса удастся не скоро. Но Калеб участвовал в 6 программах на Токийских Играх и в 5 из них выиграл медали. Спортсмена больше радует то, что все они золотые. Калеб завоевал две золотые медали на предыдущей Олимпиаде Рио-2016. Сейчас его называют семикратным Олимпийским чемпионом. В Токио он также обновил 1 мировой и 3 Олимпийских рекорда.

2. Эмма Маккеон (Австралия)

В то время как Дрессел лидировал по качеству завоеванных медалей, Маккеон смогла набрать наибольшее количество наград (по количеству). Австралийская спортсменка поднялась на пьедестал во всех 7 программах, в которых она участвовала и завоевала 4 золотые и 3 бронзовые медали.

3. Кейли Маккиоун (Австралия)

Ещё одна спортсменка из «зелёного континента» и благодаря еë медалям Австралия значительно улучшила свою позицию в общекомандном зачёте. 20-летняя спортсменка завоевала 3 золотые и 1 бронзовую медаль на своей первой Олимпиаде. В заплыве на 100 метров (на спине) она установила Олимпийский рекорд.

4. Это место заняли трое атлетов, которым удалось завоевать по 3 золота:

Ан Сан (Корея)

Юная представительница стрелкового спорта из Кореи зафиксировала лучший результат в стрельбе из лука. Эта спортсменка выиграла золотые медали во всех одиночных, командных и смешанных-командных программах, в которых можно было принять участие. 20-летняя чемпионка также обновила Олимпийский рекорд в отборочном этапе.

Лиза Каррингтон (Новая Зеландия)

Байдарочница Каррингтон заняла бы четвёртое место в нашей статье, если бы её команда смогла улучшить свой результат в заплыве на 500 метров (квартет). Однако, ей удалось победить в одиночном и парном заезде на 500 метров и одиночном заезде на 200 метров.

Элейн Томпсон-Хера (Ямайка)

Хотя спортсменка занимает четвёртое место среди всех Олимпийских мульти медалистов, но лидирует по результатам в лёгкой атлетике. Томпсон-Хера выиграла золотые медали в беге на 100 и 200 метров, а также в эстафете на 100 метров. Ей удалось установить новый Олимпийский рекорд, пробежав 100 метров за 10,61 секунды.

Следующие места заняли пловцы Кэти Ледеки (США) и Юфэй Чжан (Китай), завоевавшие 2 золотые и 2 серебряные медали, представительница плавания из Австралии Ариарн Титмус, завоевавшая 2 золото, 2 серебро и бронзу, и другие атлеты.