2002 – Солт-Лейк-Сити

ОБ ИГРАХ

XIX зимние Олимпийские игры проходили с 9 по 24 февраля 2002 г. в городе Солт-Лейк-Сити, США. Солт-Лейк-Сити был выбран в качестве столицы XIX Зимних Олимпийских игр во время 104-ой сессии МОК в Будапеште в 1995 году. Также на проведение игр претендовали Остерсунд (Швеция), Квебек (Канада) и Сьон (Швейцария). Однако, Солт-Лейк-Сити был выбран уже после первого этапа голосования.

В играх приняли участие 2 399 спортсменов из 77 стран, которые разыграли между собой 78 комплекта медалей. Программа Игр включила в себя соревнования по 15 видам спорта: горные лыжи, биатлон, бобслей, кёрлинг, лыжные гонки, фигурное катание, фристайл, северная комбинация, санный спорт, конькобежный спорт, шорт трек, скелетон, прыжки на лыжах с трамплина, хоккей с шайбой, сноуборд. В программе Олимпиады появились соревнования в женском бобслее в двойках, впервые с 1928 года вернулся скелетон, добавилась гонка преследования в биатлоне среди мужчин и женщин, дебютировали спринтерские соревнования в лыжном двоеборье и лыжных гонках, а также дистанция 1500 м в шорт-треке.

Впервые приняли участие в зимних Олимпийских играх такие страны как: Гонконг, Камерун, Непал, Таджикистан и Таиланд. Открытие Игр состоялось 8 февраля в спортивном комплексе Rice Eccles Olympic Stadium, который вместил 56 500 зрителей.

Талисманами Игр стали заяц «Поудер» («Порох»), койот «Коппер» («Медь») и черный медведь «Коул» («Уголь»), которые явились олицетворением Олимпийского девиза «Citius, Altius Fortius» («Быстрее, выше, сильнее»).

Делегация Узбекистана

На XIX зимних Олимпийских играх Узбекистан был представлен 6 спортсменами: Камиль Урунбаев и Эльмира Урунбаева (горные лыжи); Татьяна Малинина, Роман Скорняков, Наталья Пономарева и Евгений Свиридов (фигурное катание).

Камиль Урунбаев занял 36 место среди 79 выступавших, а Эльмира Урунбаева – 32 место. Татьяна Малинина, в одиночном катании, после выступления в короткой программе, где она завоевала 13-е место, была снята медицинским комитетом по причине заболевания гриппом. Роман Скорняков занял 19 место среди 29 фигуристов. В парном катании Наталья Пономарева и Евгений Свиридов заняли 18 место.